Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 23:46

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

5 главных вопросов о зимней резине

1. Как правильно хранить покрышки?

Чтобы резина не теряла своих свойств, перезимовать ей лучше при следующих условиях: на шины не должны попадать прямой солнечный свет, вода, машинное масло, искры. Хранить покрышки нужно штабелем и подальше от электронагревательных приборов.

Вывод. Лучший вариант – склад фирменного шиномонтажа. Если держите сезонный комплект в гараже или на балконе, обеспечьте правильные условия хранения.

 

2. Зачем переобувать городское авто?

И правда, столичные дороги исправно чистят и обильно сдабривают противоледными реагентами. Может, для московской зимы сгодятся так называемые всесезонные покрышки? Но дело в том, что шина сконструирована таким образом, чтобы протектор и состав резиновой смеси работали либо на сопротивление аквапланированию и устойчивость на высоких скоростях летом, либо на сцепление на льду и снегу, проходимость по заснеженному покрытию, устойчивость на зимней трассе. То есть действительно универсальные шины должны обладать противоположными качествами, что невозможно. Всесезонки – это некий усредненный вариант. А значит, они и летом, и зимой работают на троечку. А летняя резина при сильных морозах «дубеет» и теряет сцепление с трассой. Так, машина на зимних шинах, движущаяся со скоростью 80 км/ч, при торможении остановится через 70 метров. При тех же условиях машине на летних шинах для полной остановки понадобится более 110 метров.

Вывод. Всесезонные шины лучше использовать летом и в межсезонье – весной, когда снег практически сошел, и осенью до серьезных заморозков. А потом переходить на зимний вариант.

 

3. Что значат надписи на шинах?

Буквы M+S (Mud+Snow, то есть «грязь+снег») наносят на всесезонную резину. Ее же маркируют AS (All Seasons – «все сезоны») и AW (Any Weather – «любая погода»). Надпись WINTER указывает на то, что перед вами зимний вариант. AQUATRED или AQUA CONTACT – так называемые дождевые шины, особенно устойчивые на мокрой дороге. Часто надписи заменяют рисунки – солнце, снежинка, дождевые капли. Размеры шины выражают набором цифр, например 175/60 R15. Первое число – ширина шины в миллиметрах. Второе – отношение высоты профиля шины к его ширине. В нашем случае высота шины составляет 60% ее ширины. R15 – посадочный диаметр обода в дюймах. Часто на покрышку наносят условное обозначение максимальной расчетной скорости шины. До нее резина не теряет своих качеств и гарантирует уверенное управление.

 

4. Можно ли переобуть только ведущие колеса?

Так поступают экономные водители. И зря. На заднеприводных авто при торможении масса переносится на передние колеса, и зимняя резина на задних колесах оказывается бесполезной. Что касается переднеприводных авто, то зимние шины только на передних колесах позволят быстрее трогаться. Но на скользком повороте задняя ось может неожиданно сорваться в занос, и тогда машина развернется задом вперед и вылетит с дороги.

Вывод. Если уж переобуваете автомобиль, то все четыре колеса. Не экономьте на зимних шинах, особенно на переднем приводе. Ставьте зимние шины на все четыре колеса!

 

5. Шип или не шип? Официальное название – шипы противоскольжения, они улучшают свойства шины на льду и накатанном снегу. На чистом асфальте их эффективность весьма сомнительна, так как на этом покрытии за торможение отвечает исключительно резина. К тому же «зубастая» покрышка заметно шумит.

Вывод. Если вы зимой выезжаете за город, выбирайте шипованные шины. А вот на московских дорогах лучше использовать нешипованную зимнюю резину.


Другие статьи рубрики

Лучшие друзья девушек

Мини-автомобиль – лекарство от пробок

Ручная тяга






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]