Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 01:55

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

ПоМОНИТОРим

Автор: Людмила Яремчук

Несмотря на огромный выбор мониторов на столичном компьютерном рынке, по сути, все сводится к двум типам – ЭЛТ и ЖК. Это основа, на которой строится весь нынешний «разносол». Эти аббревиатуры –  обозначение технологий. ЭЛТ (или CRT) означает, что внутри монитора находится электронно-лучевая трубка, ЖК (или LCD) – дисплей на жидких кристаллах.


А что внутри?
Используемая в ЭЛТ-мониторах технология достаточно проста. Электронная пушка внутри монитора «выстреливает» пучок электронов на внутреннюю поверхность экрана монитора, покрытую специальным веществом под названием люминофор. Под воздействием электронов люминофорные точки начинают светиться, и на дисплее возникает изображение. Как правило, кинескопы цветных мониторов оснащены тремя электронными пушками, монохромные – одной.
А принцип работы жидкокристаллических мониторов основан на способности жидких кристаллов пропускать или, наоборот, блокировать свет. Надобность в «пушке» отпадает, поэтому свет падает равномерно, регулируемый поляризационными фильтрами. Чтобы «раскрасить» изображение, каждая точка (пиксель) дисплея оснащена тремя цветовыми элементами в соответствии с моделью RGB.


Идеальный монитор
Три кита, на которых покоится качество монитора, – это «хорошая картинка», то есть качественные цветопередача и четкость изображения; яркость и контрастность, обеспечивающие максимально комфортные условия работы; а также минимальный вред для здоровья. Приветствуются небольшие габариты и невысокая цена. Сравним по этим параметрам LCD- и CRT-мониторы.


Рисуем картинку
Идеальной цветопередачей считается полная идентичность цветов на дисплее и в жизни. Иными словами, цветовая гамма распечатанного на принтере изображения должна полностью совпадать с экранным оригиналом. Увы, точного воспроизведения цвета сложно добиться даже на профессиональных мониторах. Считается, что применение ЭЛТ позволяет добиться большей точности в передаче цвета, чем использование жидких кристаллов. Впрочем, существуют специальные программы для калибровки монитора, например Adobe Gamma, прилагающаяся к графическому редактору Adobe Photoshop, с помощью которой добиться хорошей цветопередачи можно на любом современном мониторе.


По четкости изображения LCD-мониторы изначально считаются лидерами. Поскольку каждый пиксель включается и выключается отдельно, проблема расфокусировки отсутствует как класс. В CRT-мониторах, если электронная пушка работает небезупречно, по углам экрана возникает эффект размытости.


Зато у CRT-мониторов отсутствует такое понятие, как время отклика, критическое для LCD. Время отклика – это период, требуемый для того, чтобы пиксели приняли нужный цвет. Это не очень важно, если картинка на экране более-менее статична, но очень актуально при динамическом изменении изображения (например, в играх или в фильмах). Приемлемым считается время отклика до 25 мс, но чем оно ниже, тем лучше.


Важнейший параметр LCD-монитора – угол обзора у дисплея. Если у CRT-монитора угол, под которым вы смотрите на экран, не имеет никакого значения, то у LCD-монитора при увеличении градуса цвета картинки могут искажаться. Выход – подбирать монитор с углом обзора не менее 160 градусов по горизонтали и вертикали.


Чем больше, тем лучше
Если вы заглянете в технические характеристики LCD-монитора, вы сразу наткнетесь на не очень понятные строки вроде «яркость – 250 Кд/м2» или «диапазон контрастности – 450:1». На самом деле все очень просто. Яркость – это сила света светящейся поверхности, поделенная на видимую вашим глазом площадь этой поверхности, которая измеряется в канделах (Кд). Чем выше яркость, тем лучше. К сожалению, пониженная яркость по сравнению с CRT-мониторами – один из главных недостатков LCD-мониторов.


Диапазон контрастности – это соотношение яркости наиболее светлых и наиболее темных участков изображения, условно говоря, черного и белого цвета. Хотя считается, что для комфортной работы вполне достаточно уровня контрастности в 250:1, принцип «чем больше, тем лучше» работает и здесь. Долгое время CRT-мониторы лидировали и здесь, но сейчас, когда на рынке можно найти LCD-мониторы с диапазоном контрастности и 500:1 (стандартен для CRT-мониторов), и даже 800:1, преимущество «кинескопов» сошло на нет.


Излучая здоровье
Обычно поклонники жидкокристаллических мониторов в качестве главного аргумента выдвигают отсутствие вредного излучения у LCD-дисплеев. Возразить тут нечего. Действительно, у «панелей» полностью отсутствует вредное электромагнитное излучение, а ЖК-матрица не создает вокруг себя постоянного электростатического потенциала. Но и производители CRT-мониторов заботятся о нашем здоровье и соблюдают специально разработанные стандарты, которые год от года становятся все жестче. Так что отказываться от покупки обычного монитора только потому, что он «вредный», абсолютно неоправданно.


Еще один нюанс – мерцание дисплея, полностью отсутствующее у LCD-мониторов. Это означает, что глаза не испытывают дополнительной нагрузки, и, следовательно, зрение не портится. CRT-мониторы мерцают изначально, но если частота обновления экрана будет не меньше 85 герц при максимальном разрешении 1600х1200, вашим глазам ничто не угрожает.


Габаритный вы наш!
Вот в чем CRT-мониторы никогда не догонят LCD-дисплеи, так это в компактности. Несмотря на попытки производителей хоть как-то уменьшить «кинескопы» (например, за счет укороченной ЭЛ-трубки), до изящности и легкости «панелей» им как до луны. Если проблема нехватки места для вас самая актуальная, CRT-мониторы при всех их достоинствах из списка покупок, увы, придется вычеркнуть.


Ценный кадр
Разница в цене на LCD- и CRT-мониторы, увы, значительна. Первые стоят как минимум в полтора-два раза дороже. В утешение предлагаем тот факт, что, покупая 15-дюймовый LCD-монитор, вы получаете изображение, сопоставимое по размеру с тем, что и на 17-дюймовом экране обычного монитора. Это объясняется просто. При измерении диагонали берется кинескоп в целом, а ведь это не только полезная площадь, но и пластмассовый корпус. В итоге мы получаем видимый размер экрана, который на сантиметр-два меньше его физического размера.


В любом случае, если денег в обрез, экономить на мониторе не стоит. Когда выбор стоит между качественным CRT-монитором и плохоньким LCD, сделайте выбор в пользу первого. И вы вряд ли об этом когда-нибудь пожалеете.



Другие статьи рубрики

Мыльные опера

Домашние подмастерья

От принта!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]