Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 08:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как было, что будет

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Москвичи не успевают следить за стремительными изменениями – то новый Жилищный кодекс ввели, то приватизацию решили заканчивать, то налог на наследство отменили. А нам-то что делать со своей недвижимостью – когда покупать и  стоит ли продавать?


Меняем глядя
Если и старая, и новая – желаемая – квартиры не приватизированы, единственный выход – прямой обмен. Что касается квартир в собственности, обычно люди продают свою жилплощадь с одновременной покупкой альтернативной. Такой обмен через куплю-продажу намного эффективнее.


Не спеши
Если вы купили квартиру с целью перепродажи, потерпите до конца года. Согласно прогнозам за год цены вырастут на 10–12% и своего максимума достигнут в четвертом квартале.


Войди в долю
Покупателям квартиры на стадии «забора» не везло – то строительство затягивается, то сдача дома в эксплуатацию. Теперь закон «О долевом участии» избавил покупателей от рисков, но при этом связал руки застройщикам. Правда, в ответ строительные компании тут же придумали вексельную схему, когда застройщик не продает право на квартиру сейчас, а передает покупателю вексель (денежное требование), который после окончания строительства обязуется поменять на квартиру. Такие способы инвестирования очень рискованны – гарантий получения квартиры нет.


Дарите подарки
Еще один важный вопрос – дарить или завещать жилплощадь? В первом случае наследник становится хозяином квартиры сразу после совершения сделки, а во втором – после смерти наследодателя. Завещание не гарантирует получение всей квартиры в собственность: у наследодателя могут объявиться родственники, имеющие право на свою долю. С этой точки зрения наследнику выгоднее дарение.


Возьми кредит
Если ждать подарка не от кого, купите квартиру в кредит. Рынок недвижимости становится более цивилизованным, лучше защищаются интересы собственников недвижимости, что приведет к росту числа ипотечных сделок и снижению ставок по кредиту.


Благодарим Сергея Саяпина, генерального директора агентства недвижимости «Простор», за помощь в подготовке материала.




Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]