Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 01:52

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Правила съема, или Метод дачника

Автор: Ася ЛАПИНА

Если Багамы с Карибами вас уже не прельщают и хочется провести лето в тургеневском стиле, сейчас самое время начать изучать газетную колонку «сдам дачу на лето». Через месяц-другой уже будет поздно.


Метод первый – агенты Смиты
Самый простой способ и он же самый затратный – обратиться в риелторское агентство. От вас потребуется только внятно изложить, что вы хотите получить, и просмотреть предложенные варианты, все остальное – подбор вариантов, проверку «чистоты рук» арендодателя и заключение договора – агентство берет на себя.
Впрочем, простота не означает, что все будет гладко. Самая главная проблема – то, что риелтору свою голову не приставишь. А значит, не исключено, что придется тратить время на просмотр заведомо неподходящих вариантов.


Метод второй – сарафанное радио
Редко кто из домовладельцев с  умеренными аппетитами рекламирует себя через объявления в газетах или Интернете. Так что придется самим стать кузнецами своего счастья на шести сотках. Во-первых, опросите своих знакомых. Кто-то снимал сам и может снабдить контактами, у кого-то есть соседи по дачному участку, которые подумывают о сдаче «фазенды». Вариантов много. Правда, и риска тоже. В этом случае вряд ли будет заключаться договор, а значит, в любой момент с дачи вас могут «попросить».


Метод третий – печатный
Заявите о своих намерениях всюду, где только возможно: в столичных газетах вроде «Сделки» и «Из рук в руки», в Интернете, а также прокатитесь в Подмосковье и обклейте там столбы вокруг дачных участков. Метод хлопотный и с низким КПД, но, может, как раз он и сработает. Минус – тот же, что и в предыдущем. И приготовьтесь отбиваться от посредников, стремящихся нажиться на вашем дачном счастье по максимуму.


На будущее
Поговорка о санях, которые готовятся летом, работает и здесь. Так что обзаводиться полезными знакомыми, которые могут стать вашими арендодателями, лучше за год. Совершите объезд дачных поселков в августе-сентябре и поговорите с их обитателями. Лучше запастись сразу несколькими вариантами, ведь к началу нового сезона владельцы могут и передумать.


Что почем
Самое дешевое направление – восточное, и чем дальше от МКАД, тем дешевле домик. В 50 км от Кольцевой по Щелковскому шоссе можно найти добротный кирпичный дом за 200–300 долларов в месяц. Самый дорогой по-прежнему запад. За удовольствие пожить месяц-другой в коттедже на престижной Рублевке придется раскошелиться на 3000–5000 долларов. Хотя всего в 50 км от Москвы по Киевскому шоссе можно снять половину хозяйского дома или небольшую щитовую дачу всего за 100–300 долларов в месяц.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]