Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 11:53

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Армия хочет стать умнее

Законопроект об отмене отсрочек для милиционеров и пожарных уже внесен в Госдуму, в ближайшее время его рассмотрят и, скорее всего, примут. Тем временем после «школы жизни» в высшую школу возвращается лишь каждый 14-й студент.


Через три года срок службы в армии должен быть сокращен до одного года. Но уменьшения численности армии военные допустить не хотят. Что делать? Правильно, увеличить количество призывников как минимум вдвое. Если сейчас каждый призыв в армию забирают около 170 тысяч юношей по всей стране, то будут не меньше 350 тысяч. Где взять столько народу? Самый простой путь – сократить число отсрочек.
Сегодня отсрочки от армии делятся на учебные (для студентов), социальные (по уходу за престарелыми родителями или в связи с беременностью супруги), медицинские (по болезни) и профессиональные (для пожарных, таможенников, милиционеров, гуиновцев).


С профессиональными отсрочками, считай, уже расправились. С социальными и медицинскими наверняка будет немало сложностей. Значит, следующими, кому отменят отсрочки, неминуемо станут студенты.


Как именно все это будет происходить, пока никто озвучить не осмелился. Даже министр обороны, не побоявшийся высказаться насчет талантливых балалаечников.
Трудно, согласитесь, взять на себя ответственность и прямо заявить, что мы возвращаемся в эпоху позднего застоя: тогда, в середине 80-х, 16–17-летним ребятам, поступившим в вуз, позволяли проучиться год-два, а потом – после первого или с середины второго курса – забирали в армию. После «школы жизни» назад, в высшую школу, возвращалось не больше 7 процентов студентов – то есть лишь каждый 14-й.


Геннадий Дзюба, сотрудник Управления информации Минобороны РФ:
– На сегодняшний день Россия – чемпион мира по количеству отсрочек. Их у нас 25. Да, перед вооруженными силами сейчас поставлена задача по максимуму перейти на контрактный принцип комплектования, но мировой и отечественный опыт, а главное – экономический базис нашего государства, говорит о том, что армия не может на 100 процентов состоять из контрактников. К тому же демографическая ситуация: рождаемость падает.  Минобороны лишь определяет глубину проблемы и предоставляет статистику по призывам, которая в последние годы просто удручающая. Это касается не только здоровья призывников, но и их интеллектуального уровня. Сегодня многие даже среднего образования не имеют!


Алексей Сигуткин, первый замглавы Комитета по обороне Госдумы:
– При решении проблемы отсрочек необходим разумный компромисс. Пока у нас в портфеле лишь один проект по этой проблематике – тот, что касается милиции и пожарных. На сегодняшний день законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О милиции» противоречат друг другу. Если в соответствии c законом «О милиции» военнообязанные, поступив на службу в органы внутренних дел, с воинского учета снимаются, то в законе «О воинской обязанности и военной службе» об этом нет ни слова: в перечне граждан, не подлежащих воинскому учету, ни милиционеры, ни пожарные не упоминаются. Отмена этой льготы для милиционеров и пожарных, скорее всего, будет воспринята обществом безболезненно. А вот к вопросу отсрочек для студентов надо подходить особенно взвешенно. У парламентского большинства не поднимется рука утвердить норму, обязывающую призывать в армию тех, кто недоучился. 


Василий Красногорский, военный комиссар Москвы:
– Осенью  из Москвы на службу было направлено около 5 тысяч юношей – лишь 10% тех, кому были разосланы повестки. Такие объемы призыва сохраняются в столице уже на протяжении 7–8 лет. Большинство призывников, получивших отсрочку по состоянию здоровья, – жертвы обычной «газировки». 40,3% освобожденных от службы страдают от внутренних болезней, причем в последние три года среди них заметно (на 72%) увеличилось количество болезней желудочно-кишечного тракта. Врачи считают, что это прямое следствие злоупотребления сильногазированными напитками и нездоровой пищей.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]