Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 13:36

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Это очень просто

Автор: Марина МЕДНИКОВА

Диагноза «простуда» нет ни в одном медицинском справочнике. Так в народе называют многие заболевания, вызванные вирусами. Насчитывается их более 250, и какие именно атакуют вас – не так уж важно. Лечение «простуды» (а на языке медиков ОРВИ или ОРЗ) от названия вируса не зависит. А тем более профилактика. Это очень просто. Это всем известно. Надо просто укрепить иммунитет.

 

Страна советов

Из всех медицинских тем самая популярная – эта. Иммунитет укрепляют, защищают и даже поднимают. Совет есть у всех и у каждого. Ладно, когда порекомендуют клюквенный морс и чеснок. Но есть и другие доброжелатели. Они расскажут, что «одно замечательное средство уже три года помогает всей семье и двум подругам». В аптеках оно продается без рецепта, думаем мы, – значит, вреда не будет.

Так через друзей и коллег, мам и бабушек, гуляющих с детьми в парке, и распространяется информация. Из уст в уста, из рук в руки. Плюс то одно, то другое по телику рекламируют. Аптечной торговле – прибыль. А здоровью?

– В европейской стране или в Америке вы без рецепта даже и анальгин не купите, – утверждает врач общей практики, кандидат медицинских наук Наталья Фокеева. – А уж иммунный стимулятор или модулятор… Это серьезные средства, которыми лечат гепатиты, герпес, онкологию. Даже педиатр или участковый терапевт не должен их назначать. То есть он имеет право, но не стоит этого делать. Прежде чем вторгаться в работу иммунной системы, нужно все хорошо взвесить. Это инструмент, тонко настроенный природой. Его надо просто поддерживать в рабочем состоянии.

 

Наше все

Оказывается, серьезный дефект иммунной системы имеет около 5% людей. У остальных либо вообще нет поражений, либо они небольшие, временные и требуют осторожного профессионального вмешательства. А мы «едим» иммуномодуляторы запросто, не понимая, зачем и что будет дальше.

Иммунитет – это наше все. Одна из его обязанностей – регулировать рост клеток в нужных местах и в нужных количествах. Любое неосторожное, избыточное воздействие извне может привести к иммунной ошибке, то есть к непомерному разрастанию клеток в одном месте. Так появляются новообразования.

Есть простые способы безопасного иммуномодулирования – например, правильное питание и «живые» витамины. Банально, надоело, нет времени? Выпить таблетку, конечно, быстрее. Но не доводить дело до таблетки – в наших силах.

 

Что назначено природой  

Запахи. Чеснок, лук, зелень, эвкалипт, все душистое – это фитонциды, антисептики, очищающие кровь от микробов. У иммунной системы забот меньше! Одно едим, другое заливаем в аромалампу… Но все в меру, не стоит, например, увлекаться чесноком при язвенной болезни.

• Закаливание. Моржевание, ведро ледяной воды – стресс, от которого организм защищается спазмом и выбросом большого количества антител. Эти защитники работают до 48 часов. Но они взяты из НЗ, который нельзя расходовать постоянно и всю жизнь, это истощает иммунную систему. Закаливание должно быть умеренным, температура воды – 20–30 градусов.

• Фитнес, бассейн, бег. В отличие от спорта физкультура очень хорошо влияет на работу иммунной системы – тренирует кровоток, выводит продукты распада, усиливает восстановительные процессы, не дает молочной кислоте скапливаться в мышцах.

• Гормоны счастья. Положительные эмоции, свежие впечатления, смех, поцелуи, объятия – вот наши главные таблетки. Еще никто не заболевал из-за ночного свидания у реки или поцелуев на зимней улице. «По морозу босиком к милому ходила...». Главный «орган», где вырабатываются гормоны счастья, – семья.

• Свежий воздух, сон и секс. No comment.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]