Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 02:41

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Имею право!

Отпуск для невесты
Сколько дней отпуска полагается перед свадьбой, как его оформить?
Марина Бердянская, Кунцево


В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В случае регистрации брака работодатель обязан предоставить вам неоплаченный отпуск сроком до пяти календарных дней. Вам достаточно написать заявление.


Пятницу сократить!
Во многих компаниях в пятницу люди заканчивают работать на час раньше, чем в другие дни. А в нашей организации – нет. Руководство нарушает наши права?
Кирилл Обухов, Ленинградский пр-т


Нет, не нарушает. В? действующем трудовом законодательстве не закреплено то, что пятница является сокращенным рабочим днем. Поэтому если сотрудники некоторых компаний уезжают на дачу на час раньше, это инициатива работодателя, который установил именно такой порядок.


Первый раз
Моей дочке исполнилось 18, и она хочет пойти работать. Но у нее нет трудовой книжки, страхового свидетельства пенсионного фонда, ИНН. Кто должен оформлять эти документы – дочка или ее первый работодатель?
Лилия Рязанова, Севастопольский пр-т


Ст. 65 Трудового кодекса РФ говорит о том, что если человек поступает на работу впервые, то «трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем». Также ваша дочка должна будет принести в отдел кадров паспорт и документ об образовании (диплом или аттестат). Что касается ИНН, то, во-первых, он не входит в перечень обязательных документов, которые нужны при трудо­устройстве. По­этому работодатель может лишь попросить его предоставить, но не требовать. Во-вторых, получать ИНН должен каждый человек лично – в налоговой инспекции по месту жительства. Для этого нужно всего лишь заполнить заявление и подождать 5 минут, пока вам распечатают ИНН на официальном бланке.


Другие статьи рубрики

Куплю опыт! Дорого!

Продвигаем марку

Имею право!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]