Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 11:03

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Пернатая нимфа

Яркая и обаятельная карелла – идеальная домашняя птичка. Условия ее содержания настолько просты, что справится даже новичок.


Размер и вес. Длина тела этого попугая около 35 сантиметров, включая внушительный хвост – 16–17 см. Как и полагается нимфе (другое название кареллы), птичка легкая, как пушинка, – всего 110–120 граммов.


Внешний вид. Как у большинства птиц, самки явно проигрывают самцам по красоте. Последние – более яркие, с жарким «румянцем» на щечках. А главное украшение – хохолок – желтый, с зелеными кончиками. У самочек же цвета более приглушенные.


Условия содержания. Карел­лы предпочитают жить в просторе, так что оптимальной будет клетка шириной и длиной 70 см, а высотой – около метра. И еще они большие чистюли, поэтому не забудьте поставить в клетку ванночку для купания. Кареллы не любят одиночества – покупайте сразу пару. Впрочем, они легко уживаются и с мелкими птичками, например с канарейками.


Питание. Попугаи отнюдь не привереды, однако оценят ваши старания разнообразить рацион. С удо­вольствием едят зерно (пшеницу, просо, овес), ягоды, овощи или фрукты. А на десерт кареллы охотно пощиплют ветку дерева с корой и почками. Кормить птиц нужно один раз в день, утром.


Характер. Очень дружелюбные и общительные. Поселившись в вашем доме, они будут дичиться лишь первое время, а потом, привыкнув, станут совсем ручными. Заводя кареллу, приготовьтесь к его пению. Голосок у птицы громкий и монотонный, что не мешает им упражняться в вокале целыми днями.


Размножение. В неволе размножаются легко. Обычно в кладке 4–5 яиц. В процессе высиживания, который длится 21 день, активное участие принимает не только самка, но и самец. Еще одна особенность этих птиц – неразличимость по половому признаку. До трех месяцев определить, «мальчик» или «девочка», можно только по анализу ДНК!


Цена. Средняя цена в зоомагазинах Москвы 1500–2000 рублей. Можно сэкономить, купив птенца у заводчика или взяв уже совсем взрослую птицу.



Другие статьи рубрики

Дареному псу в зубы смотрят

Не сыпь мне соль под лапы

Собачья любовь






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]