Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 14:49

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Не будите спящую собаку

Автор: Петр ШУЛЕЙКИН

Ну до того не на месте растет! Жить с этаким украшением дальше просто невмоготу. Удалить – что может быть проще? Открываем любой женский журнал, ищем рекламу салонов, звоним, прицениваемся…


– Только не салоны красоты! – предупреждает врач-онколог московского онкодиспансера Западного округа к. м. н. Наталья Фокеева. – По приказу Минздрава любое новообразование наружной локализации можно удалять только с разрешения онколога или хирурга, имеющего лицензию на онкологическую деятельность. Во многих ли салонах есть такие специалисты?


В основном в наличии какой-либо аппарат плюс руки косметолога. Но ни один косметолог не умеет диагностировать новообразования и не владеет техникой областики – удаления опухолей. Результаты получаются в среднем 50 на 50. У одной половины пациентов все хорошо (при этом не исключены отдаленные последствия), а другая попадает к нам. Сколько у меня таких пациентов! Теперь их цель – не красота, а жизнь.


Любое новообразование на коже – невус, меланома, бородавка (акне вульгарис) – это такая ядовитая морковка. Ее корень уходит в мягкие ткани на глубину до 10 мм. Мудрая природа заключает эту морковку в капсулу – чтобы ее дефектные клетки не соприкасались с соседними, здоровыми, и не гуляли где попало.
Что удаляет косметолог? Выпуклую часть, то есть вершки. Ну в крайнем случае фрагмент корешка. И совершает одновременно две ошибки.


С точки зрения хирургии любое нарушение целостности кожного покрова – это операция. А с учетом онкологической специфики – серьезная. Необходимы: операционная, особые правила стерилизации инструмента и оборудования, кварцевая лампа, постоянный контроль СЭС… Словом, протереть ваткой со спиртом наконечник «прибора для выжигания» – это не выход...


С точки зрения онкологии главный просчет – разрыв капсулы. Корень тут же активизируется и дает отсевы – одиночные опухолевые клетки, которые разносятся кровотоком по всему организму и поселяются в самых неожиданных местах. Исследования показали, что уже через полтора часа после поверхностного удаления меланомы отсевы расходятся на расстояние до 1,5 см. Понятно, что их главная задача – повреждение соседних клеток. Так запускается механизм стремительного развития опухолевого процесса.


Кроме того, под маской невинной родинки может притаиться до поры до времени очень агрессивная опухоль. Распознать ее косметолог не сможет при всем желании. Это не его вина, поскольку не его специальность. Просто должен «сапоги тачать сапожник, а пироги печь пирожник».



Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]