Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 07:01

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Запас прочности

Автор: Мария БАЛАШОВА

В первый же день у моего детки обнаружилась аллергия на манго (съел сразу четыре штуки). Через неделю – другая забота: мазать и прикрывать его обгоревшие плечи (поиграл в бадминтон). Затем товарищ сражался палкой с фиолетовыми кустами в горах и заработал несколько ожогов. Добавьте к тому три дня хорошей зеленой диареи и один насморк – теперь перед вами полная картина нашего первого выезда за рубеж. В Москве чадо начало болеть с сентября…


Заложите фундамент
Отдых отдыху рознь. Один человек съезжает с катушек в поисках развлечений, другой ищет пользу и удовольствия в разумных пропорциях. Но даже самые ответственные родители (в том числе я – М. Б.) не всегда знают, как заложить запас прочности в здоровье детей. Важно, чтобы ребенок:
 поел от души овощей и фруктов (природные витамины)
 не заболел, в том числе из-за овощей и фруктов (безопасность)
 в случае болезни быстро поправился (грамотная медицинская помощь)
 адаптировался к перепадам температуры (закаливание)


Знать врага в лицо
Привычные ушибы, ссадины, простуды… Покидая Москву, подумайте и о новых рисках.


Еда и вода. Экзотические продукты – это не только витамины, но и источник опасности. Острые и пряные блюда, незнакомые плоды и морепродукты могут вызвать аллергию, обострение хронического гастрита или язвенной болезни и даже банальный понос. Привычный огурец с бабушкиного огорода, вымытый в лейке, чреват кишечной инфекцией, глистами, сальмонеллезом.


Ненужные контакты. Кожа – вторые ворота организма. Каждая мама сто раз слышала о вреде солнечных ожогов, и все равно тысячи детей возвращаются в Москву обгоревшими. Иммунную защиту ослабляют любые ожоги, а в отпуске можно получить и химические – даже на российской части черноморского побережья растет опасная огонь-трава и борщевик. Что уж говорить о заморских чудищах… Укусы кровососов и медоносов (как родных, так и зарубежных) могут вызвать не только зуд, но также аллергический отек.


С одной стороны, дитя не накроешь стеклянным колпаком, с другой – многих опасностей можно избежать. И не затаскивать измотанную солнцепеком ревущую девочку насильно в воду. Не впихивать в трехлетнего малыша непривычную еду с присказкой «не будешь есть – не пойдем на аттракционы».


Не отвергать помощь друга
Вода во всех видах – лучшее средство для закаливания. Главное – делать все не с бухты-барахты, а начинать летом, пока еще тепло. Можно обтираться, обливаться, принимать контрастный душ, бегать босиком по росе или замороженному полотенцу.


Снижать температуру воды нужно постепенно. Регулярность и умеренность важнее арктического экстрима. Стоит ли мучить маленького и легковозбудимого ребенка ледяным душем, да еще перед сном? Подойдите к теме творчески.




Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]