Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 21:23

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Звездные войны

Автор: Мария БАЛАШОВА

Сеточки, звездочки, жучки-паучки… До чего же всякая сосудистая нечисть расползлась по моим ногам. Видимо, из-за этого к вечеру стала появляться тяжесть, отеки в подъеме. Ну, хватит! Само не уходит – пора удалять.


На меня заводят дело
Врач-флеболог из Клиники лимфовенозных заболеваний Алексей Антипов начал заполнять анкету почти как для загранпаспорта. Особенно доктора интересовали мои родственники. Я напомнила:
– Мне бы «звездочки» удалить.
– Они, конечно, мало привлекательны, но абсолютно безвредны, от них ноги не отекают и не болят. «Раз и навсегда» ни за что не получится. Телеангиоэктазии («звездочки») обязательно вернутся. Их подтолкнет ваша основная и, как оказалось, наследственная проблема – варикозное расширение вен. Вы пока ничего не замечаете, а заболевание серьезное и даже опасное. Словом, предлагаю заниматься не следствием, а причиной.


Просветили насквозь
Шаг первый. Моим ногам сделали УЗИ, называемое допплерографией. Оно рассказало доктору всю горькую правду о глубоких и поверхностных венах и клапанах. Оказалось, что один из этих клапанов выполняет свои обязанности препаршиво (на 64 процента), пропускает кровь не только вверх, как положено, но и вниз – вот откуда отеки и синие вздутия на икре.


Шаг второй. С маленьким красным фонариком Алексей Александрович осмотрел вены, которые ему сразу не понравились. Не нравились они теперь и мне – как-то я и не замечала за этими «звездочками», что под кожей кое-где проступили желваки. И теперь пронизанная почти насквозь волшебным красным светом, я с удивлением рассматривала синеватые реки и ручейки собственных вен. Увы, с запрудами и разливами.


Шаг третий. Доктор объявил приговор: лучше удалить вены – по одной на каждой ноге. Иначе загублю клапан, кровь начнет скапливаться внизу и застаиваться… Даже в исполнении доброжелателя эти слова отнюдь не успокаивали.


Кролик подопытный
Приятно, что мне предложили выбор – либо операция под наркозом, либо амбулаторная склеротерапия (попросту – поэтапное склеивание больных вен). Шутка ли – сразу соглашаться на радикальные меры! Лучше уберу хоть одну «звездочку».


Дело не в моем упрямстве. Хочу понять, боюсь я «склеивать» вены или нет? И стану сама себе подопытным кроликом: «склею» телеангиоэктазию методом микросклеротерапии. Доктор выбрал для меня один из французских препаратов – «Тромбовар». Итак, терпим бедствие малыми дозами.


…Эксперимент прошел успешно! Воодушевленная первым результатом, я решилась на большее. И уже провела первую процедуру на обеих больных венах. Не страшно, даже анальгин ни разу не принимала. Избавлюсь от вен – добью оставшиеся «звездочки». Но это – совсем другая история…



Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]