Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 15:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Лечебный заплыв

Бассейн, подмосковный пруд или морские просторы – в любой воде можно получить и удовольствие, и эффективное терапевтическое лечение.


Плескание «собачьим» стилем, да еще после хорошего шашлычка и в неудобном купальнике, намертво приковавшем грудь к шее, вряд ли что-нибудь лечит. Зато настоящее плавание спортивным стилем – это:
- нагрузка на мышцы и усиление кровообращения;
- сжигание калорий;
- тренировка сердца;
- дыхательная гимнастика.


Не реже трех раз в неделю устраивайте настоящую тренировку. Чтобы плавать долго, быстро и далеко, важно двигаться и дышать правильно.


Готовимся к тренировке
За 1–1,5 часа до заплыва съешьте овощной салат, выпейте свежевыжатый сок. При нагрузке мышцы потребуют притока крови к себе и оттока от желудка и кишечника, а плохо переваренная тяжелая пища уйдет в лишний вес.


До того как зайти в воду, разогрейте тело легкими упражнениями  – достаточно по 8–10 махов  руками-ногами и приседаний, в бассейне можно постоять под теплым душем.


Собираетесь медленно плавать? Тогда разминаться не надо. Иначе резкий перепад температур переключит ваш организм в режим накопления жиров (вот откуда, кстати, у моржей и тюленей солидная жировая прослойка).


Что лечим
Позвоночник и суставы. Симметричные, «навытяжку» брасс и баттерфляй – самые полезные для спины стили. Кроль дает максимальную нагрузку и, следовательно, усиленное кровообращение и питание суставов. А плавая на спине, мы, как правило, не торопимся и разгружаем позвоночник, как на хорошем матрасе, – это тоже очень полезно.


Сердце и сосуды. Интенсивность тренировок наращивайте постепенно. Очень важно выдыхать, опустив в воду голову и расслабив шею – многие сердечно-сосудистые заболевания связаны с проблемами шейного отдела позвоночника. Плавание полезно при варикозной болезни, так как устраняет венозный застой крови и легко массирует конечности. Но если есть склонность к тромбообразованию, гипертония, частые головные боли, не стремитесь к рекордам – посоветуйтесь с врачом.


Стройная фигура. Плавая кролем, вы тратите до 570 ккал в час (расплата за 200 г тортика), брассом – до 450 ккал (~200 г пломбира). Но эффект похудения дает интенсивное плавание в течение 40–60 минут.



Другие статьи рубрики

Опять насморк.

Давайте спросим у доктора

Ты любишь компьютер больше, чем меня...






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]