Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 19:23

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Осторожно, Газы!

Автор: Мария Савченко

 Мы уже давно принимаем за данность, что воздух в Москве ни к черту. Но отказаться от благ цивилизации выше наших сил. Остается приспосабливаться к постоянной газовой атаке. Летом спасает дача, а осенью и зимой… Чтобы окончательно не задохнуться, нужно соблюдать некоторые рекомендации.
– Главную лепту в загрязнение городской атмосферы вносят автомобили, – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Павел Демченко. – Катастрофические объемы выхлопных газов повышают концентрацию ядовитых и канцерогенных веществ в воздухе. Причем с годами ее средние показатели увеличиваются. Промышленные предприятия только добавляют масла в огонь. Получается, что люди, каждый день выходя на улицу, травят свой организм. Как следствие – низкий иммунитет, хроническая усталость и другие проблемы со здоровьем.

Чем опасен столичный воздух
Угарный газ (СО). Образуется при неполном сгорании топлива. В больших количествах он скапливается в районе пробок – здесь его содержание в 2–3 раза превышает допустимую норму. Особенно страдают водители, вынужденные помногу и подолгу глотать этот токсин. СО действует одурманивающе: появляется головокружение, вялость, повышается артериальное давление. Поэтому многие гости столицы и отмечают, что в Москве постоянно хочется спать. Кстати, автомобилисты под влиянием угарного газа рискуют уснуть прямо за рулем.
Свинец. Он попадает в атмосферу при использовании этилированных бензинов. Именно соединения этого тяжелого металла создают над городом печально знакомый смог. Свинец может накапливаться в организме, вызывая повышение артериального давления. Он также пагубно сказывается на умственном развитии, поэтому особенно опасен для детей. Свинец к тому же сильнейший канцероген.
Фреоны. Они являются производными от нефти. В столице имеется несколько нефтеперерабатывающих предприятий, и этот газ активно попадает в воздух. Фреоны обладают наркотическим действием, могут вызывать слабость, сменяющуюся возбуждением. Одной из «мишеней» для этого газа становятся легкие.
Аэрозоли. Это не что иное, как взвесь – мельчайшие частицы, содержащиеся в воздухе, или, проще говоря, пыль. Коварство аэрозолей в том, что они становятся «транспортным средством» для вредных веществ. Они притягивают токсины. Таким образом, мы вдыхаем не простую пыль, а ядовитую. Наверняка многие в конце дня, очищая нос, обнаруживают на носовом платке черную субстанцию. На слизистой оседает лишь малая часть взвеси, остальное попадает в легкие. Самое безобидное, что могут вызвать токсичные аэрозоли, – ОРЗ. Более серьезное – рак легких.


ЧТО ДЕЛАТЬ?

1 Чаще мойте руки: мыло и вода снижают концентрацию металлов на поверхности кожи в 10 раз.
2 Пейте зеленый чай. Вещества, содержащиеся в этом напитке, нейтрализуют свободные радикалы, приводящие к раковым заболеваниям и преждевременному старению.

3 Включите в рацион молочные продукты. Не зря раньше на вредных производствах рабочим выдавали молоко. Это отличный абсорбент, который всасывает токсины, накопившиеся в кишечнике.
4 Поставьте стеклопакеты. Они не пропустят в дом уличную гадость. Проветривать помещение лучше всего в утренние часы,
а также после дождя.

5 Используйте ионизаторы воздуха. Они вырабатывают отрицательно заряженные ионы, которые в природе содержатся в чистом воздухе.

6 Регулярно делайте влажную уборку. Хороший помощник в борьбе с пылью  – моющий пылесос.




Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]