Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 21:25

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Фитнес для ленивых

Автор: Марина САВЧЕНКО

Здоровый образ жизни и физическая активность на пике моды. Но как быть, если от одной только мысли, что придется потеть на тренажерах или прыгать на аэробике, становится не по себе? И при этом ах как хочется иметь красивую фигуру…

К счастью, специально для лежебок есть «интеллектуальные» программы. Несмотря на размеренный темп, они не менее эффективны, чем классическая аэробика. Первое и главное усилие, которое потребуется для того, чтобы начать заниматься, – стащить себя с дивана. Причем не обязательно записываться в спортклуб – многие упражнения можно выполнять дома.

Йога
В основе йоги – всестороннее совершенствование человека, стремление привести к гармонии физическую и духовную стороны личности. На уроках вас научат различным позам – асанам, которые в сочетании с определенной техникой дыхания сделают мышцы и суставы крепкими, а позвоночник?– гибким. Не стоит пугаться вывернутых наружу стоп или немыслимого скрещения рук и ног – это не главное и специально стремиться к акробатике не нужно. Кстати, открывать для себя это учение лучше с инструктором, а потом упражнения можно повторять дома.

ВАЖНО. Йога – отличное средство для снятия стресса, тревожности, раздражительности.

ДЕТАЛЬ. В некоторых спортивных клубах предлагают классы йоги, направленные на развитие отдельных частей тела, например мышц спины и позвоночника или решение конкретной задачи, скажем, похудение.

Пилатес
Гимнастика была разработана в конце ХIХ века неким Джозефом Пилатесом из Германии. Он с детства страдал астмой и другими заболеваниями, но благодаря собственной технике смог стать настоящим атлетом. Это свое­образный «винегрет» из ­йоги, карате, дзюдо и даже бокса. В комплекс входит около 500 силовых упражнений для улучшения мышечного тонуса. Особое внимание уделяется прессу, который находится в постоянном напряжении. Пилатес считал живот энергетическим источником. Но это отнюдь не значит, что другие мышцы остаются незадействованными. Каждое без исключения упражнение заставляет одновременно работать максимальное количество мышц, в том числе и глубинных. Старайтесь вытягивать позвоночник и соединять лопатки. В конечном счете, вы приобретете царственную осанку, подтянутый живот, разовьете тело, научитесь им владеть и, что немаловажно, уравновесите психику.

ВАЖНО. При занятиях пилатесом позвоночник постоянно удерживается в естественном положении, поэтому нагрузка на него минимальна.

ДЕТАЛЬ. Эта гимнастика развивает мышцы малого таза и предупреждает появление некоторых гинекологических заболеваний.

Fit Ball
Некоторые специалисты склонны считать эту гимнастику разновидностью пилатеса. И действительно, в этом комплексе присутствуют некоторые его элементы. Основное отличие – использование больших фитнес-мячей. Их диаметр подбирается в соответствии с ростом тренируемого: 55 см, если рост менее 165 см; 65 см, если рост до 178 см; 75 см, если вы выше 178 см. Fit Ball развивает и укрепляет основные группы мышц. Несложные упражнения выполняются лежа или сидя на мяче, что, согласитесь, больше похоже на отдых, чем на тренировку.

ВАЖНО. Занятия снимают усталость, позволяют разгрузить позвоночник, поясницу и суставы. А тем временем ягодицы и бедра приобре­тают упругость, укрепляется?пресс. Что может быть приятнее?!

ДЕТАЛЬ. Особенно Fit Ball оценят те, кто вынужден много времени проводить на ногах.

Калланетика
Комплекс упражнений, придуманный американкой Каллан Пинкней, – рекордсмен по сжиганию жира среди «ленивых» видов гимнастики. Главный принцип – чередование обычной нагрузки на мыщцы с их растяжкой, причем задействуются те мыщцы, которыми мы обычно не пользуемся. Многие упражнения похожи на балетные, поэтому если ваша цель – грация и легкость балерины, калланетика незаменима.

ВАЖНО. Комплекс развивает гибкость, оздоравливает позвоночник и тело в целом, нормализует обмен вешеств. Первые результаты будут видны уже через неделю регулярных занятий.

ДЕТАЛЬ. Каждую позу нужно удерживать не менее 1 минуты. Благодаря этому мыщцы получают колоссальную нагрузку, и вы стройнеете прямо на глазах.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]