Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 08:40

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Лекарства из сада

Иммунологи рекомендуют очень осторожно относиться к различным препаратам, стимулирующим иммунитет. Назначать их должен исключительно врач. Но есть совершенно замечательные народные средства.

Витаминная ванна
Понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины. Залейте их кипятком, настаивайте 5–10 минут. Полученный отвар добавьте в ванну. Можно использовать несколько капель масла эвкалипта или кедра. Длительность процедуры?– 10–15 минут. Такая ванна укрепит иммунитет и облегчит затрудненное простудой дыхание.

Чудо-отвары
1. Возьмите по одной чайной ложке цветков ромашки, липового цвета, плодов шиповника и залейте стаканом кипятка. Настаивайте 15–20 минут, затем процедите и отожмите массу. Пить три раза в день по 1/3 стакана перед едой.

2. В восточной медицине против гриппа, респираторных инфекций и для укрепления иммунитета использу­ют ­ветки малины, причем срезать их можно как летом, так и зимой. Мелко нарезанные ветки (1–2 столовые ложки) залейте горячей водой, кипятите 7–10 минут, настаивайте 2 часа. В случае простуды принимать по 1–2 глотка каждый час в течение дня.

Волшебное варенье
1. Взять по 1 ст. ложке изюма без косточек, грецких орехов и кураги, измельчить, перемешать. Добавить 1 ст. ложку меда и сок половинки лимона. Когда почувствуете недомогание или первые признаки простуды, принимайте смесь по 1 ст. ложке три раза в день.

2. Перемешать 0,5 кг размятой клюквы, стакан ядер грецкого ореха и 2–3 зеленых яблока с кожурой, нарезанных кубиками. Добавить 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара. Варить на маленьком огне, пока не закипит. После этого выложить в банки. Принимать по 1 ст. ложке утром и вечером, запивая чаем.

Целительный компот
Купить в аптеке травы: мелиссу, мяту, цветы каштана, иван-чай. Заварить по 5 ст. ложек в литре воды и настаивать 2 часа. Клюкву и любые другие замороженные ягоды – черную смородину, калину, вишню, клубнику – сварить в 2 л воды.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]