Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 21:53

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как быстро избавиться от насморка

Заложенный нос лишает нас обоняния, аппетита и привлекательности, мешает спать... В общем, серьезно отравляет жизнь. Мы собрали самые веные способы борьбы с напастью.

Лечим прану
Индийские йоги, почувствовав недомогание, промывают нос. В одном литре обычной воды комнатной температуры развести 2 чайные ложки соли. Втягивать соленый раствор через одну, а затем через другую ноздрю. Если сделать правильно, заложенность проходит после первой процедуры.

На воды!
Мощную струю лейки душа с теплой – но не горячей! – водой направить сверху сначала  на одну пазуху носа, потом на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. Получится гидромассаж гайморовых пазух, который не дает слизи застояться, и прогревание.

Способ Кобзона
При простуде известный певец начинает… петь. Дело в том, что вокальные упражнения улучшают вентиляцию лобных и носовых воздухоносных пазух. Регулярное пение предохраняет не только от хронического насморка, но и от одышки с астматическими компонентами.

Хрен в нос
Приготовьте смесь свеженатертого хрена с яблоком и сахаром. Несколько столовых ложек в день, и нос освободится. Дело в том, что хрен содержит особые вещества, которые ведут борьбу с бактериями и вирусами.
Можно также смазать нос вазелином, отжать сок чеснока на ватные тампоны и вложить их в обе ноздри: сначала в одну, затем в другую. И хрен, и чеснок содержат фитонциды – летучие антисептики. Но с ними главное не переборщить, иначе может появиться ожог.

Цитрусовые ванны
Возьмите 5 лимонов, порежьте и залейте кипятком. Дайте настояться в течение получаса. Процедите получившуюся массу через марлю и добавьте в горячую ванну. Эта процедура улучшает кровообращение и тонизирует организм.

Только для взрослых
В стакане горячего кипяченого молока хорошо размешать небольшой кусочек сливочного масла, десертную ложку меда, сок половинки апельсина и 50 г ликера типа Baileys. Принимать на ночь и утром.

Соленый лимонад
В Румынии эта смесь – первое средство от насморка. Поллимона выжимают и смешивают сок с одной чайной ложкой соли, затем добавляют 50 г воды. Жидкость вводят в нос при помощи пипетки. Такое лечение вытерпит не каждый, но оно действительно эффективно. Раствор соли снимает отек, витамин С сужает капилляры.
Соблюдайте осторожность. Слизь может попасть в слуховую трубу, что приведет к отиту.

Тепленькая пошла
Опускаете конечности в теплую воду и добавляете горяченькой, пока есть силы терпеть.  Цель садистской процедуры – улучшить кровоснабжение и уменьшить отек слизистой оболочки носа.
Cходным воздействием обладает еще один из самых распространенных рецептов: насыпать сухой горчицы в носки и лечь спать. При этом уменьшается отек слизистой оболочки.
Внимание! При температуре эти методы противопоказаны.

Сочные процедуры
Промывайте нос настоями лекарственных растений: ромашки, листьев мать-и-мачехи, а также соками алоэ, каланхоэ, чеснока. Соки разведите в пропорции 1:2 оливковым или рафинированным подсолнечным маслом, а сок алоэ – кипяченой водой. Его нельзя сочетать с нафтизином или санорином.
Осторожно! Для некоторых людей сок алоэ или свеклы может быть аллергеном. Аккуратнее с соком лука: если его недостаточно развести, будет ожог слизистой.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]