Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 20:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Правда и мифы о витаминах

Автор: Саша Романова

Для начала усвоим: витамины – те же медикаментозные препараты. А как известно, при неправильной дозировке любое лекарство превращается в яд. Поэтому прежде чем покупать разноцветные упаковки, сходите к врачу.

Индивидуальный подход
Специалисты считают, что каждый человек должен получать извне, с пищей либо таблетками, около 20 видов витаминов. Но вот кому, чего и сколько давать – это целая наука.

Так, суточная потребность в витаминах у мужчин выше, чем у женщин. Но, например будущим  и кормящим мамочкам полезных веществ нужно гораздо больше, чем представителям сильного пола.

Еще один определяющий момент – возраст человека. Для людей старше 40 лет прием поливитаминов и витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) после консультации с врачом обязателен, и дозы постепенно должны увеличиваться. По мнению американских ученых, лицам старше 50 лет необходимо регулярно принимать витамин В12. Его недостаток приводит к анемии, одним из симптомов которой является постоянное чувство усталости.

Какие еще факторы нужно учитывать 
При стрессовых ситуациях резко возрастает потребность в витамине С  – он повышает как физическую, так и умственную способность. 

Климатические условия. Если погода слишком холодная или слишком жаркая, дозу витаминов нужно увеличить на 30–50%. 

Повышенные физические нагрузки. Например, людям, которые занимаются спортом, необходимы В1, В2, РР, В6, так как они участвуют в синтезе ферментов энергетического обмена. 

Курение. Любителям табака настоятельно рекомендуется повысить дозу витаминов А, Е, С и группы В. 

Физическое самочувствие. Ну и, конечно, неос­поримо значение витаминов в послеоперационный период, во время различных инфекционных и вирусных заболеваний.

Определить количество, необходимое именно вам, может только врач.

Чем опасна передозировка
Чаще всего с «полезными пилюлями» перебарщивают беременные женщины – по принципу «чем больше, тем лучше» пичкают себя препаратами, которые, кстати, себе сами и назначают. А ведь избыточное поступление витамина А в ткани зародыша может послужить причиной пороков развития скелета, мозга, глаз, неба. При «перекармливании» витамином Д происходит накопление кальция в крови плода, что иногда приводит к задержке в умственном развитии ребенка.
Витамин Е в больших дозах вызывает диарею, гормональные расстройства, а переизбыток витамина С может вызвать внутреннее кровотечение.

Как правильно принимать
1Лучше покупать комплексы, в которые входят не только витамины, но и минералы, поскольку нашему организму не хватает очень многих микроэлементов.
2 Принимая витаминные комплексы, периодически их меняйте – в каждом препарате разный состав веществ.
3 Между приемами каждого курса должен быть перерыв в 2–4 недели.
4 Новая форма витаминов – в шипучих таблетках – не годится для страдающих язвенной болезнью или гастритом.
5 Любые витамины, в том числе направленного действия – против стресса, выпадения волос, ломкости ногтей и т. д., должен назначать врач.

Фрукты против пилюли
Голубика, черника, черная смородина, облепиха – настоящий кладезь витаминов и веществ-антиоксидантов. Наши кисловатые яблоки, как и цитрусовые, – источник витамина С. Кстати, полезнее съесть апельсин, чем выпить стакан свежевыжатого сока, витамин С быстро разрушается на воздухе.
В мандаринах много фитонцидов – веществ, губительно действующих на вирусы. Грейпфрут богат микро­элементами. Очень полезны зимой киви: помимо витамина С они богаты витаминами группы В и минеральными веществами.
В бананах много калия, магния и витамина В6.
Основное достоинство яблок и груш – пектины, которые очищают кишечник. 
Весьма ценны морсы из клюквы, брусники. Их достоинство – бензойная кислота, обладающая дезинфицирующим свойством. Особенно нужны клюквенные морсы при простудных заболеваниях и людям с нездоровыми почками. Овощи полезны все. Наиболее богата витаминами капуста, наименее – свекла. В моркови и тыкве много бета-каротина, полезного для зрения.

Кстати
Про оболочку

Диетологи советуют есть яблоки вместе с кожурой, так как в ней находится немало витаминов, необходимых организму. Но на многие зимние фрукты для лучшей сохранности наносится воск. Не забудьте его смыть.

Замороженное здоровье
Быстрозамороженные овощи по содержанию витаминов почти не уступают свежим. Недавно питательную ценность замороженных продуктов и свежих импортных овощей, которые продаются зимой, сравнили австрийские ученые. Содержание витаминов группы B и С  в замороженном горохе, цветной капусте, бобах, кукурузе и моркови оказалось намного выше, чем в свежих импортных овощах из Турции, Италии, Испании и Израиля. Исследователи объясняют это тем, что свежие овощи проделывают довольно длинный путь, прежде чем попасть на прилавок, и по дороге теряют витамины. Замороженные овощи, напротив, подвергаются обработке уже через несколько часов после того, как были собраны. Поэтому их питательная ценность сохраняется.

10 правил для здоровой кухни
Чтобы «донести» до организма все полезные вещества, заложенные природой в овощах и фруктах, нужно их правильно приготовить.

Нарезанные овощи храните раздельно в закрытой посуде и смешивайте прямо перед подачей на стол.   Фрукты очищайте непосредственно перед едой. Лучше не нарезать их  мелко – теряется витамин С.

Салаты из сырых овощей солите и заправляйте перед самой подачей к столу.

Овощи и фрукты при варке кладите не в холодную, а в кипящую воду для уменьшения потери витаминов.

Морковь варите очищенной, свеклу – в кожуре.  Готовые овощи не оставляйте в отваре: они становятся водянистыми и безвкусными из-за того, что  витамины, минеральные соли и другие ценные вещества переходят в воду.

Пищевая ценность и качество готовых овощных блюд значительно снижаются при хранении и особенно при повторном нагревании. Поэтому срок хранения готовых овощ­ных блюд должен быть не более 3 часов, а картофельных – не более часа. Готовьте овощи только для разового употребления.

Для максимальной сохранности витаминов в картофеле варите его на умеренном огне, плотно закрыв крышкой.

Не держите очищенный картофель в воде, так как это снижает его витаминную ценность. Уже в первые полчаса пребывания в холодной воде количество витамина С в картофеле уменьшается на 40%. Чем мельче порезан картофель, тем больше полезных веществ он утрачивает. Солите картофель за 5–10 минут до конца варки: так больше сохранится минеральных соединений. В отварном картофеле остается больше витаминов, чем в жареном.   Кисели из свежих ягод и фруктов готовьте поэтапно. Сначала отожмите из них сок и варите только выжимки, залив их кипятком. Затем процедите, добавьте сахар и крахмал. В готовый кисель вылейте сок и хорошо размешайте.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]