Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 04:17

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Морской волк - одиночка

Автор: Инна ВЕЛИЧКО

Кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал совершить нечто экстраординарное, такое, чтоб все замерли в восхищении? Однако жажда славы чаще всего так и остается мечтой… И все же те, кто верит
в себя, добиваются успеха. Среди них  Геннадий Гришин, первый – и пока единственный – москвич, в одиночку пересекший Атлантический океан на маленькой, собственноручно построенной яхте. Заметьте, без помощи спонсоров и рекламодателей.


Рождение мечты
Свое первое судно маленький Гена, живший тогда в Петрозаводске, построил в 10-летнем возрасте, причем совершенно самостоятельно. Но вдоволь поплавать не успел – лодка была настолько хороша, что через пару недель ее угнали какие-то взрослые мужики.


На строительство «Сороки» (так назвал лодку Геннадий Иванович) ушло 5 лет. Были сложности со стройматериалами, да и времени не хватало катастрофически: в те годы он умудрялся учиться в институте, работать на заводе, участвовать в парусных гонках, а по ночам строить яхту и ухаживать за будущей женой. 
– Я знаю много семей, где чья-то увлеченность любимым делом разрушала отношения. А мы на нашей «Сороке» плавали все вместе: с женой и детьми…


Курс на океан
А потом Гришин возжелал  ни много ни мало – пересечь Атлантический океан. При этом:
1) в одиночку,


2) на собственноручно построенной яхте,


3) только под парусами, без двигателя.


Он оказался четвертым в списке россиян, кто отважился на это после Виктора Языкова, Евгения Гвоздева и Федора Конюхова.
Готовился очень долго. Копил деньги на усовершенствование яхты, на закупку снаряжения и провианта, на обеспечение семьи на время своего отсутствия… Изучал материалы об одиночных плаваниях, по навигации и океанологии. Разрабатывал
и самостоятельно изготавливал необходимое оборудование.
Просчитывал количество груза: запас воды, горючее для плитки, необходимые мелочи, провиант… Картофель, лук, помидоры, яблоки отбирал на рынке поштучно.
А еще крупы, макароны, супы быстрого приготовления, гречневая каша (отведавшие ее в первый раз в жизни барбадосские друзья Гришина были в таком восторге,
что москвич впоследствии не раз посылал им посылки с крупой).


Первая попытка
Ранним утром 1 сентября 2000 года Гришин стартовал из Ростова-на-Дону. Первоначально поставил такую задачу: дойти до Гибралтара, а уж там решить, готовы ли «экипаж» и лодка к переходу через Атлантику.
Однажды ночью попал в Черном море в страшную грозу.
– Ни до, ни после я не видел подобного. Молнии ударялись в воду, образовывая маленькие кратеры. Все пропахло «паленой» водой.
У меня волосы стояли дыбом – то ли от электричества, то ли от страха…


Полтора месяца столичный морской волк кружил вокруг островов Эгейского моря, совершенствуя технику управления яхтой в одиночку…
В конце октября путешествие пришлось прекратить: надо было возвращаться на работу, очень болела мама и к тому же в ноябре-декабре не самые лучшие погодные условия для плавания по Средиземному морю.


На старт, внимание… Марш!
К перезимовавшей в чужих краях «Сороке» Гришин вернулся следующим летом. А 1 декабря 2001 года стартовал с Канарских островов.
Путь через Атлантику до острова Барбадос (2700 морских миль) занял 34 дня.
– У меня все походы «скучные». Единственное происшествие – столкновение с китом. Ночью волной мою яхту бросило на спящее животное. Было такое впечатление, что лодку подняли и швырнули о бетонную стену. Выскакиваю наверх: рядышком всплывает огромная туша и выпускает фонтан. И так этот фонтан воняет тухлой рыбой! Но все обошлось. Правда, пришлось восстанавливать поврежденный руль…


«Заходите к нам на огонек!»
Гораздо больше Геннадий Иванович любит рассказывать о встречах с людьми.
Например, с командором Королевского яхт-клуба Барбадоса наш герой обменялся памятными сувенирами: Гришин подарил кепку, а в ответ получил клубный галстук (и, кстати, почетное членство в яхт-клубе). Еще с одним жителем Барбадоса, англичанином и хозяином плантаций, Геннадий Иванович дружит до сих пор.
Там же, на Барбадосе, один верзила, рыжий, как апельсин, едва дождался, когда странный русский на крохотной лодчонке по узенькому проливу зайдет в бухту, чтобы на шлюпке примчаться к «Сороке»: «Ну, приятель, чего ж ты так долго возился? Жена курицу уже трижды разогревала!» И одарил «московского гостя» и курицей, и холодным пивом.


– В Москве у яхтсменов присутствует некоторый снобизм, – признается Геннадий Иванович. – Если у кого-то лодка хоть на метр короче, в его сторону и не посмотрят. А в море-океане даже миллионер, у которого вышколенная команда негров, сам будет веревку тянуть, если тебе нужна помощь…


А вообще моя «Сорока» всех удивляла: во-первых, маленькая – всего 6 метров длиной. Во-вторых, без двигателя: я во все порты заходил под парусом – то еще зрелище! А в-третьих, под российским флагом – такое за границей пока нечасто увидишь…


Кругосветка не за горами
«Сороку» пришлось продать – денег хватило как раз, чтобы вернуться домой. Но Геннадий Иванович об этом не жалеет:
– Я очень благодарен моей лодке, она со мной долго шла по жизни.
Но надо идти дальше…


Нынче увлечение Гришина переросло в профессию – он капитан большой белоснежной круизной яхты, которую привел с Карибских островов, во второй раз преодолев Атлантику. Теперь он мечтает о кругосветном плавании…



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]