Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 00:00

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Айболит живет в Москве

Автор: Инна Величко

Изобретатель на то и изобретатель, чтобы в его голове постоянно роились новые идеи. К примеру, усовершенствование буера – своеобразной яхты на коньках. Или создать тележку, что в походе превращается в столик, самоходный снегокат-аргамак, байдарки, чтобы по горным рекам сплавляться всей семьей.


А вот собачьим спасителем – доктором-протезистом – инженер по автомобильным двигателям Вадим Жариков стал совершенно неожиданно.


Пару лет назад друзья попросили изготовить инвалидную тележку для больной собаки. Старенькая овчарка жила при отделении милиции где-то в Люблине, когда ее приметила и пожалела сердобольная женщина. Сначала просто подкармливала. А потом, навестив собаку в очередной раз, увидела, что та больше не встает. Заказывать импортную инвалидную тележку по Интернету – дорого, порядка $300–500. Подняв на ноги всех знакомых, женщина нашла-таки народного умельца в лице Вадима Викторовича. А у того оказались необходимые знания, свободное время и самое главное – любовь к братьям нашим меньшим.  


На изготовление первой тележки понадобилось две недели. Она была сделана из купленных на строительном рынке алюминиевых труб, колесиков и специальных ремешков, при помощи которых коляска крепилась к собаке.


– Собака восприняла тележку как родную… Вообще в отличие от людей они инвалидами себя не воспринимают. Так и передвигаются на передних лапах, волоча задние и сбивая их в кровь…


Вскоре опыт пришлось повторить. А потом еще и еще… Среди собачников пошла молва о замечательном человеке, который за символические деньги мастерит  инвалидные коляски. О Жарикове узнала вся страна – из сюжета о приюте для собак программы «Времечко» на ТВЦ. Народ повалил толпами.


– Явных травм у собак немного, – рассказывает Вадим Викторович. – В основном те же заболевания, что и у людей: остеохондроз, инсульт, паралич… Честно говоря, сначала для меня это была серьезная прибавка к семейному бюджету, а сейчас… Подработки мне уже не нужны, но как людям отказать? Это же огромное облегчение для хозяев. Если песик мелкий, его  можно вынести на улицу на руках. А если крупная, что делать? Человек становится перед выбором: постоянно таскать собаку на руках или усыплять ее? У меня самого дома живет 8-летний шпиц по кличке Цунами. Тьфу-тьфу-тьфу, он-то здоров. Но я вполне могу себе представить, каково это…



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]