Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 14:35

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Современные кладоискатели

Автор: Дарья ДЕМЬЯНОВА

Геокэшинг, или поиск сокровищ, – популярная во всем мире игра с применением новейших достижений технического прогресса. В последние годы в России, и особенно в Москве, у нее появилось немало поклонников.


Найти клад помогут спутники
Суть игры в том, что кто-то прячет в каком-нибудь интересном месте «клад». Как правило, это пластиковая коробка, в которую можно положить все, что угодно: от диска любимого певца до детской игрушки, но обязательно – блокнот и ручку, чтобы нашедший клад мог записаться. GPS-координаты клада и прочая полезная информация публикуются в Интернете. Любой желающий может отыскать вашу заветную коробочку. А потом поделиться своими впечатлениями с другими участниками игры. При этом из «клада» можно брать любые вещи на ваш вкус, но существует правило: взял – положи что-нибудь взамен.


Чтобы участвовать в поиске «кладов», необходим только приемник навигационных сигналов со спутников – GPS-навигатор. GPS – это глобальная система ориентирования, доступная обычным гражданам. Для игры подойдут любые приемники компаний Garmin, Magellan и других производителей, которые сейчас есть на российском рынке.


Продаются они обычно в компьютерных, туристических, охотничьих, спортивных магазинах, салонах сотовой связи.


Стоимость прибора – от $150 до 1000, в зависимости от «крутизны». Впрочем, можно обойтись и без GPS-навигатора, если вы хорошо ориентируетесь на местности.


В поход за знаниями
Появилась эта игра около 2,5 лет назад в Америке, а в Россию пришла уже весной 2002 года. Играют в нее и сотрудники банков, и верстальщики типографий, и домохозяйки. Но чаще встречаются автолюбители, туристы и охотники. Ходят и в одиночку, и целыми компаниями. Порой устраивают соревнования: кто быстрее отыщет клад-тайник.


– Лично мне интересней искать самому. Иногда беру с собой дочку. А кто-то предпочитает ездить группами. Бывает, до 5 машин собирается, – рассказывает Си-Джей, искатель со стажем.


Особенностью российского геокэшинга является то, что тайник рекомендуется создавать только в местах, представляющих какой-нибудь интерес: природный, исторический, культурный, географический. Поэтому создание и поиск тайников превращаются в активный познавательный процесс.


– Для меня геокэшинг – это неплохая возможность выехать из пыльного города, узнать что-то новое, посмотреть интересные места. Иногда бывает так: вроде бы давно здесь живешь, все знаешь, а тут отправляешься искать тайник и открываешь совсем неизведанные стороны, – говорит Дмитрий, один из держателей сайта www.geocaching.ru, на котором «тусуются» современные кладоискатели.


Технология кладоискательства
На первый взгляд может показаться, что найти тайник с помощью GPS-навигатора легко. Как бы не так! Погрешность при определении приемником места составляет от 3 до 30 метров. Прибор позволяет лишь «очертить» небольшой район местонахождения тайника. Для более точного поиска надо пользоваться подсказками из его описания: деревьями, фотографиями и т. п. Некоторые «кладозарыватели» так изощряются, что «кладоискатели» возвращаются домой не солоно хлебавши. Но все равно – с массой положительных эмоций.


Тайники бывают разные. Самый распространенный тип – традиционный – был описан выше. Игрок, нашедший «клад», как уже было сказано, должен обязательно отметиться в блокноте – записать свое имя и дату посещения. Блокнот является необходимым атрибутом и содержит информацию о тайнике и его посетителях. После посещения тайника игрок обязан поместить его на прежнее место. Нужно снова аккуратно замаскировать «клад», чтобы следующие участники игры приложили не меньшие усилия для поиска, а также, чтобы он не был случайно найден и разорен.


В случае с виртуальным тайником рыть землю вам не придется, а нужно будет пройти по указанному «автором» маршруту и внимательно смотреть по сторонам. А потом ответить на специальные вопросы на сайте геокэшеров.


Многошаговый тайник – это цепочка из двух и более «кладов». Такой тайник берется в несколько этапов (шагов). Например, это могут быть несколько контейнеров: в первом содержатся координаты второго, во втором – третьего и так далее – до основного контейнера-«клада». Пошаговый тайник делает процесс поиска более продолжительным и увлекательным. Но это сложный тип тайника.
Наконец, вы можете просто указать дату и место, где намечается какое-нибудь интересное для геокэшеров (и не только) событие – народный праздник, слет авторской песни, старт соревнований по спортивному ориентированию. Самым простым представителем этого вида тайников является встреча. Назначайте время и место встречи, знакомьтесь с единомышленниками, обменивайтесь опытом и мыслями, отдыхайте.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]