Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 18:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Героиня без героина

Автор: Инна ВЕЛИЧКО

Героин – вещь непростая. Введешь малую дозу – может не взять. Увеличишь ее – до счастливого финала можешь не дожить…


Жизнь до
Все начиналось банально. Невыученные уроки. Дружная дворовая компания. Все как у всех. Потом подоспело время первой сигареты – в 13 лет. Первый стакан коньяка – в 15. Папироса с анашой – в 16. Тяжелые наркотики – в 20.


– Сама не знаю, как так получилось, – рассказывает Оля. – Моя сестра, например, полная противоположность. Умница, отличница, сейчас крупный специалист по бухгалтерии и аудиту. А я… Может, слишком многое мне позволялось?
Первые три года «на игле» Оля зависимой себя не считала. Думала как все наркоманы: мол, хочу – колюсь, не хочу – не колюсь, захочу – брошу. Дни шли, промежутки между употреблением очередной дозы становились все меньше и меньше…


– Ощущение кайфа нельзя забыть, рядом с ним все меркнет и теряет смысл. И хотя умом понимаешь, что игра не стоит свеч, что все твои победы – обман, а ощущения – иллюзии, остановиться не можешь и не хочешь.


Все деньги уходили либо на наркотики, либо на алкоголь. Радость от наркотиков посещала все реже, чаще – мысли о самоубийстве. Олина мама заработала гипертонию и опухоль головного мозга, папа – свою долю болячек. Года через четыре до Ольги наконец дошло: она зависима от наркотиков…
Жизнь после
Однажды к Олиной маме приехала какая-то знакомая, она рассказала о киевском реабилитационном центре «Любовь» для алко- и наркозависимых, и Оля рванула в Киев.
Поначалу – месяца два – очень хотелось выпить и уколоться. Ну очень хотелось…


– Сейчас мне ничего этого не хочется – даже пива. Знаете, однажды врач мне выписал успокоительное на спирту. Несколько дней я не могла дождаться, когда же допью эту проклятую бутылку…


В Киеве она прожила 2,5 года. Полтора проходила программу «Новое начало», еще год набиралась опыта в роли наставника. Уже тогда Ольга Афанасьева задумала собственный план: открыть в Москве подобный стационар для алко- и наркозависимых.  Сейчас у нее небольшая группа из 6 человек – молодые бездомные, 30-летняя работница тепличного комбината, бывший военнослужащий…


Равный – равному
– Освободиться от наркозависимости можно, – убеждена Оля Афанасьева. – Реально. Без всяких операций на мозге. Вы представляете, если у вас вырежут извилину удовольствия?! Никакой радости в жизни, ни от чего… Психологи в этом деле тоже не помощники. Когда я в свое время пришла к психологу, во время визита была одна мысль: где взять бутылку пива. А тетенька-психолог между тем вещала, какая хорошая погода за окном и как все еще можно изменить…


Чем хороша программа «Новое начало»? Она работает по принципу: равный – равному. Оля как бывшая наркоманка помогает таким же ребятам найти новые ориентиры в жизни. Психологов и медиков они попросту не воспринимают серьезно: типа сначала ты сам попробуй уколись, а потом мы поговорим. «Запусти себе под кожу дельфинов стаю», как поет «Мумий Тролль»…


Существует еще одна программа – «Путь к счастью» – для родственников зависимых людей. Проблема-то общая. Мамы (как правило, приходят именно они) могут помочь своему ребенку – любовью, верой, прощением наконец… Но часто не знают как.
– В Москве есть несколько подобных центров. Но их всего шесть на многомиллионный город – очень и очень мало.


3 ноября в 19.00 в аудитории 777 ДК им. Горбунова состоится презентация программы «Новое начало».
Телефон для справок 772-1073.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]