Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 15:30

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Самый-самый

Юго-западный административный округ


Ксению Кемову нам «сдал» папа: «Моей дочке 17 лет. Школу окончила в 13 лет с золотой медалью. Через год поступила в Лингвистический университет (бывший иняз им. Мориса Тореза). Прекрасно играет на фортепиано, даже дает сольные концерты».


Монолог вундеркинда
До 5-го класса я училась в обыкновенной школе, а потом меня перевели в экстернат. Не помню, чтобы просиживала за уроками все свободное время – учеба давалась довольно легко.


Мои университеты
После школы целый год готовилась к поступлению. Мечтала о музыке, но родители настояли, чтобы я сначала занялась языками. Пришлось засесть за учебники. Без чьей-либо помощи – никаких репетиторов! Такая у меня натура – надо разобраться во всем самой.
Если честно, первое время было тяжеловато. Хотела сразу поступить в музыкальное училище и заниматься параллельно! Но пришлось об этом забыть.
В институте серьезная, насыщенная программа по языкам. Английский, например, это и газетный стиль, и домашнее чтение, и фонетика, и анализ речи, и еще куча всего! А к тому же и французский. Мне это нравится, и все-таки… Окончу МГЛУ – поступлю в музучилище и потом в консерваторию!


Дочки-матери
Мама – педагог в музыкальной школе. Любовь к музыке у меня от нее.
А папа «приложил руку» к спортивным увлечениям. Без родителей я бы, наверное, ничего не добилась. Кстати, моя младшая сестренка (ей 12 лет) тоже собирается сдавать школьную программу экстерном.
    Теперь не только учусь сама, но и учу других. Мне предложили – а почему бы и нет? Веду курсы английского для 4–6-летних малышей.


Какая ты, Ксения?
Однокурсники к моему малолетству относятся по-разному: одни искренне удивляются, другие завидуют и пытаются показать свое превосходство. Но я дружу с девчонками, которые способны не только о косметике разговаривать. А на дискотеки не хожу – не люблю просто.
…У меня есть недостаток – раздражительность. Когда не хватает времени, я злюсь на это самое время за то, что его мало, на себя – за то, что ничегошеньки не успеваю.


«Моя жена уже 13-й год занимается с детьми в Театральном доме «Старый Арбат». Она настоящий профессионал!»
Александр Кудрявцев, театральный режиссер


Отражение в зеркалах
Ее выбор был предопределен. Детство прошло в балетной студии легендарного Макса Миксера – того самого, выступавшего в 30-е годы в Париже с Эдит Пиаф. Потом театральный коллектив при ДК железнодорожников. По окончании школы – первые гастроли с профессиональным Вологодским кукольным театром. Целый год колесил театр по городам и весям. Рая была Собачкой в «Репке» и Кикиморой в «Аленьком цветочке».


– Кикимора – это моя судьба, – смеется Раиса Мигунова. – В питерском Ленкоме  опять «Аленький цветочек» и опять та же роль. В Москве у Нелли Эшбы – Кикимора в сказке «Заколдованный лес». Сейчас, чувствую, образ опять во мне прорастает. Новый год на носу, значит, пора для елок костюм Кикиморы готовить…
Раньше она была Снегурочкой. И образы «прорастали» самые разные. Джульетта, королева Елизавета Английская, леди Макбет, Катерина в «Грозе» – более 50 ролей на профессиональной сцене.


Окончила Ленинградский институт театра и кино. Два года работала в Красноярске, а затем вернулась в Питер, в театр «Ленком».
1986-й. Переезд в Москву совпал с перестройкой. Двери столичных театров последовательно захлопывались перед самым ее носом – своих актеров прокормить бы… Ей все же повезло – попала в Московский театр «Время» к Нелли Эшбе, которую называли абхазским Товстоноговым. Гастроли, антреприза, снова гастроли. Хорошее время.


1993-й. Дважды в неделю Раиса занимается с детской студией в Театральном доме «Старый Арбат».
1995-й. Раиса написала первую пьесу-сказку «Тайна старого замка». Эшба начала репетировать, но заболела. Так волею судеб дело перешло к автору. Нового «режиссера» в срочном порядке лепили у Эшбы на кухне. Один за другим Раисе открывались секреты, которым и в институте не обучают…
С легкой руки Эшбы Мигунова ставила много и в разных городах. В профессиональных театрах – около 10 спектаклей, плюс работы в театрах-студиях. Пишет. Одна из последних ее сказок ставится в Одесском ТЮЗе. «Взрослые» пьесы пока ждут своей участи.
– И все же главное для нее – по-прежнему студия в «Старом Арбате». По-прежнему бесплатная. Более 20 выпускников поступили в творческие училища и вузы. Мигунова отражается в подростках уже 12 лет.
– Очень важно, – говорит Раиса, – перевести внимание человека с самого себя на материал. Чтобы он не думал: а как я выгляжу, какое произведу впечатление?  Это хорошо. Кто-то сказал: комплексы – это скрытая форма эгоизма.


 «Чтобы сделать карьеру в клубе путешественников «Зюйд-Вест» и превратиться из новичка в капитана, нужно побывать в девяти экспедициях и доказать, что ты необходим команде».
Егор Назаров, ученик 8-го класса «Ж» школы № 109


Стань отважным капитаном
Этих ребят не страшит отсутствие электричества, горячей воды или маминых оладушков. Они умеют выживать в походных условиях, ходить под парусом и мастерить исторические костюмы воинов. В творческое объединение путешественников «Зюйд-Вест» при школе № 109 попасть просто – главное, чтобы тебе стукнуло 10 лет. Зато уйти редко кому удается – путешествия затягивают…


Охламоном быть почетно
Полный курс обучения в «Зюйд-Весте» – 6 лет. Того, кто пришел впервые, называют новичком. Чтобы получить звание охламона, предстоит научиться грести в шлюпках «Ял-6» на водной базе в Строгине, а затем побывать в подмосковной экспедиции. Там ребята живут в палатках, готовят на костре, учатся различать виды растений, зверей и птиц, а под конец устраивают настоящий бой в костюмах древних славян.
После каждой экспедиции ее участникам присваиваются новые почетные звания – «гражданин», «путешественник», «капитан». Каждое из них нужно заслужить – доказать всем членам команды, что не подведешь в трудную минуту. Ведь от этого зависит, насколько успешной будет экспедиция. Юные путешественники, как болтики одного большого механизма: выпадет одна деталька – и весь агрегат перестанет работать…
Чем выше звание, тем увлекательнее маршруты – например, в Сочи или в палаточный городок на Волге. Каждый год путешественники продвигаются все дальше и дальше. Так, в 2017 году они планируют добраться до Каспийского моря.


Босс и его команда
На старшекурсниках и кураторах лежит почетная обязанность присматривать за новичками, охламонами и гражданами, чтобы те не попали в беду по неопытности.
Кураторы – это ребята, которые пришли в клуб лет десять назад и настолько прониклись духом странствий, что жить без него не могут.
У каждого свое прозвище, например у выпускника мединститута Алексея Стрелкова – Стрелок, а у 23-летнего Владимира Лебедева, который сейчас руководит экспедиционным центром «Лидер», – Старейшина.
Но все же главный человек, слово которого закон, это Босс. Так почтительно ребята называют руководителя клуба Владимира Музалева. Именно он создал «Зюйд-Вест» в 1990 году. Владимир по образованию акустик, по духу – заядлый путешественник, а по призванию – прирожденный педагог. Ему удалось вырастить из охламонов настоящих капитанов.


…Круглый год в экспедиции не походишь – школу никто не отменял. Но путешественник – это же образ жизни! Ребята поддерживают командный дух и во время учебного года. Сейчас не сезон, и в клубе проводятся сборы, на которых дети узнают об известных путешественниках, экспедициях и открытиях, учатся вязать морские узлы и готовить вкуснейшие блюда из обычной тушенки.


«…Этот шерстяной комочек посидел на прилавке, осмотрелся, прошлепал мимо всех покупателей и уселся возле меня. «А ведь он выбрал вас», – растерянно сказала продавщица. Я зашла в зоомагазин погреться – февраль, ветер. Но уйти просто так уже не могла, посадила крольчонка в коробку, и мы поехали домой».
Светлана Еременко,  ул. Обручева


Мисс Кроликофф
В конце весны потеплело, и семья выехала на дачу. Вокруг море одуванчиков. Люськина мордочка вся в желтой пыльце. Мимо шмель летит – уши провожают. Интересно! Поляна обследована, теперь пора идти в дом.


Первое плавание
Вытянув вперед голову, выставив уши-локаторы, Люська обследует на малой скорости каждый сантиметр. Вот перед ней выросло ведро. Может, там что-то вкусненькое? Крольчиха встала на задние лапы, передними опираясь на край ведра. Тянется, тянется – ну ничего не видно. Любопытство побеждает страх, прыжок – и Люська барахтается в воде. Как же она испугалась!
Скорая помощь подоспела вовремя. Друг спас друга. Хозяйка вылавливает Люську – трясущуюся, мокрую, будто похудевшую вдвое – и заворачивает в полотенце. На руках тепло, спокойно… Лучшая стрессотерапия для кроликов – сон.


Служебное кролиководство
Не получился из Люськи моряк – стала охранником.
В книгах написано, что жизнь кроликов в стае подчинена строгой иерархии. В человеческой стае кролик также выбирает вожака и начинает ему преданно служить. Люськиным вожаком выбрана Светлана. Когда стая-семья в сборе, это особенно видно.


Светлане достается преданная умильная морда, обожание и подлизывание. Но горе тому, кто нарушит эту идиллию. Ласковый зверек превращается в охранника. То ли питбуль, то ли гюрза. Передние лапы начинают барабанить в воздухе, раздается угрожающее шипение. Но это лишь предупредительный выстрел в воздух. В одно мгновение охрана срывается с места и молнией бросается на нарушителя границы. Мало не покажется никому!
Однажды телохранитель в порыве страсти не успел точно распознать объект и вцепился острыми зубками в щиколотку Светланы. Хозяйка высказала все, что об этом думала, и ушла залечивать ранки. Люська, все проанализировав, устыдилась и пошла на гауптвахту – под кресло.



Другие статьи рубрики

Пост принял

Самый-самый

Самый-самый






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]