Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 21:07

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Самый-самый

Дорогие друзья «Округи»! Наш конкурс «Самый-самый!» становится доброй предновогодней традицией. Мы получили 687 интересных писем, бандеролей, телефонных звонков и сообщений по электронной почте. Спасибо! Как хорошо, что рядом с нами живут и работают такие замечательные профессионалы, коллективы, близкие люди и хвостато-пернатые друзья! Определить победителей в четырех номинациях было нелегко. Несколько часов обсуждения – и итоги подведены. Знакомьтесь: самые-самые-2005.


Восточный административный округ


«Расскажи­те, пожалуйста, о нашей профи – самом зажигательном суперинструкторе клуба «Мисс Фитнес» Алене Сониной!»
Клиентка клуба Надежда


Зажигающая
Хороших тренеров в клубе, где работает Алена, много. Но клиентки рвутся на занятия именно к ней. Увидев в расписании ее урок, бросают все – дела, мужей… Не только потому, что инструктор классный (это истинная правда!). Она умеет превратить любой урок в зажигательное шоу, а каждую хандрящую Золушку – в счастливую принцессу.


С чего все началось
Со скуки. Попробовав себя в художественной гимнастике (без особого труда стала кандидатом в мастера спорта), поиграв в теннис, окончив полиграфический техникум, Алена от нечего делать и дабы восстановить «поплывшую» фигуру,  начала тренироваться в спортклубе. Позанималась аэробикой, прониклась духом фитнеса, и понеслось.
– Поначалу было дико трудно! Аэробика оказалась совсем нелегким делом, в котором совершенствоваться можно и нужно до бесконечности. Наверное, именно это меня и зацепило.


Ты мне, я тебе
Не только она учит клиенток, но и они ее. Наблюдая за их движениями, Алена пришла к выводу, что главное – не механическое повторение действий инструктора, а творческое раскрепощение.
– Вы видели, как танцуют дети? Они отдаются движениям, не думая, насколько это правильно и технично. И своих клиенток я учу тому же – двигаться так, как комфортно и удобно, «отпускать» себя, полностью раскрепощаясь.
Недавно Алена открыла для себя малоизвестную программу NIA (своеобразная медитация в движении), придуманную американцами. На уроках Алены девушки вовсю импровизируют под музыку, совмещая элементы йоги, восточных единоборств и почти первобытных танцев. Непередаваемое ощущение свободы и легкости тела, гармонии и музыки в тебе!
– Это потрясающе – наблюдать, как на глазах преображается девушка. У нее меняется не только фигура, но и пластика движений, манера держаться, появляется уверенность в себе. Приятно, что в этом есть и моя заслуга.


«Дорогая «Округа»! Наш черный лабрадор Фанни – самая прожорливая в мире собака. Приезжайте, сами увидите!»
Семья Печатниковых


Жизнь троглодита
«Образцово выращенная, перспективная сука» –так написано в ее дипломе. На поверку это лукавая морда, влюбленные в человечество глаза, хвост бешеной подвижности и состояние вечного поиска – чего бы сожрать. Желудок крепкий – за полгода детства переварил обои, линолеум, любимые туфельки хозяйки и много чего еще.


Поплакав над потерями, хозяева повели Фаньку в собачью школу – за хорошим воспитанием. Она старалась: преданно ловила команды, бегала по лесенкам, сторожила сумку. Но однажды учили не подбирать еду с земли…
Инструктор разбросал по площадке куски мяса. Каждый хозяин медленно вел собаку по усеянному едой полю. Некоторые искренние псы не могли разыгрывать бесстрастность – их оттаскивали от мяса, ругали и даже били. Фанни чинно вышагивала рядом с хозяйкой. Идеально! Инструктор хвалил, одноклассники глядели завистливо.


Тем временем вороны – народ, к свежатинке не равнодушный, – уже слетались. Следующая тема – барьеры. Собак спустили с поводков. Черная молния метнулась к мясу! Уворачиваясь от человеческих рук, распугивая ворон, Фанни носилась от куска к куску по сумасшедшей траектории, пока не сожрала все.
Остальные спохватились поздно. Бросив хозяев, собаки метались по площадке, но тщетно. Пока они честно примерялись к барьерам, Фанни просчитала в своей умной башке все перебежки. Из собачьей школы ее забрали досрочно.
Кое-чему она, впрочем, научилась. Поняла, например, что на земле бывает отличная еда. Что вороны собираются вместе с целью трапезы. С тех пор, бесстрашно врезаясь в середину стаи, Фаня разгоняет конкурентов и лопает, не пренебрегая даже сухой коркой. И еще один вывод: едой надо делиться с друзьями. Ведь почему на нее рассердились в собачьей школе – не угостила никого! Теперь Фанни честно подкармливает семью.


Из рассказа хозяйки
– Весна. Измайловский лес. Наша девушка в полном счастье носится по кустам. Смотрим – летит навстречу и тащит в пасти огромного селезня. Я испугалась, завизжала. Люди стали оборачиваться, показывать пальцами. А вдруг милиция? Ловить птиц в Измайлово наверняка запрещено. Мы побежали по дорожке, делая вид, что не знаем эту хищную зверюгу. Фанька озадаченно присела: почему ее щедрый дар не оценили? Перехватив селезня поудобнее, она бросилась вдогонку за семьей, успевая на бегу и жевать, и удивляться людской бестолковости. Когда мы осмелились остановиться и перевести дух, птичка была съедена вместе с клювом и лапками. Эти части добычи с трудом выходили из собачьего организма на следующей прогулке.
…Вчера Фанни возвращалась домой из парка молча, потупив голову. Неужели заболела? В коридоре она бережно выплюнула красное яблоко, почти целое. Щедрость!


«Отличная команда учителей работает в девятых классах 743-й школы, которая также известна как Школа самоопределения. Два нынешних девятых класса вот уже пятый год ищут «Следы прошлого в настоящем».
Коллега, учитель словесности Алла В.


Переход на личность
Состав команды: Маргарита Федоровна Головина (капитан, преподаватель музыки и МХК), Светлана Епифаньева (музыка), Андрей Давыдов и Евгения Соловей (история), Екатерина Романова (биология), Мария Старостенкова и Людмила Печатникова (русский язык и литература).
…Все начиналось с путешествий по разным эпохам. Посвящение в путешественники – процедура нешуточная, с ночевкой в школе и приключениями. Пятиклассники проходили испытания – командные и одиночные. И на каждом шагу делали выбор: хочу – не хочу. Будят тебя на ночное испытание – можно отказаться. Ты утром поймешь, что уже никогда не попадешь на остров Крит, о котором теперь только и говорят. Но это был твой выбор. Зато выспался.
Первобытная игра, греческая,  съезд древних цивилизаций. Жизнь кипит: пятиклассники изучают обряды, шьют костюмы, готовят еду, ставят национальные танцы. На съезд приглашены майя, шумеры, Древняя Индия, Китай. Иудею представляет команда родителей – обязательный участник эксперимента.


…Внеклассная работа – только вершки. Но и они даются педагогам нелегко – всеобщий сбор трубится раз в неделю, а в горячие дни и почаще. Корешки – полная интеграция в обучение – еще затратнее. История, география, музыка, русский язык и литература, труд – во всех программах учителя-предметники ищут следы прошлого.
Урок математики – это китайский магический квадрат, евклидова геометрия, египетские пирамиды. Урок физкультуры – Олимпийские игры. И на каждом этапе каждый ученик решает: что мне инте­ресно? с кем я хочу работать в группе? когда я буду писать и защищать свой реферат?..


Ребята из параллельных классов привыкли сливаться, соединяться в группы, перетасовываться – такая мешанина, по мнению команды учителей, дает неоценимые навыки общения. Не с двумя-тремя друзьями, а со всеми и с разными.
В 7–8‑м классе игровой возраст заканчивался. На глазах педагогов в учениках просыпалась личность: «А я какой?» Новый этап – гуманитарное погружение. Тренинги, тесты, фильмы и книги о разных людях. Обсуждения: какими бывают люди? каков я?


Здесь единым фронтом выступили педа­гоги-гу­манитарии. Все постепенно сходилось к следующему: человек в любую эпоху стоит перед выбором, часто трудным. Сначала доминировали исторические фигуры – Лунин, Пирогов, Сеченов, Лобачевский. А потом перешли «на личности»: расскажи о поворотном событии в жизни твоей семьи, у тебя…


Сегодня девятиклассникам предстоит задуматься о профессии. Это их выбор.
…Мы часто рисуем судьбу своего ребенка заранее: детский сад, языки, музыкальная или спортивная школа. Мама знает, «как лучше»! Ребенок долго и привычно живет в этой заранее заданной программе и вдруг – сбой. Это не хочу, туда не пойду, а дневник вообще не собираюсь показывать. Переходный возраст? Возможно. А если причина в другом? Если каждый должен рисовать свою судьбу?


«Моя учительница – хормейстер – настоящий магнит. К ней приклеиваются все от мала до велика – ученики, родители, ученики, ставшие родителями, соседи. В ее квартире на Егерской улице всегда люди: один поет, другой на стол накрывает, а третий уже полчаса пытается увести домой свое чадо. И все считают ее самым близким человеком».
Мария Клейнман


Центральный фонтан
Идти с Еленой Анатольевной по Сокольникам – только раскланиваться. Здесь ей и родина, и работа, и вся жизнь…


Детство
Мама была строгой. Иначе как их вырастить – троих мальчишек да дочку? Если порядок в комнате и в дневнике, получай в воскресенье деньги на каток. Они, конечно, и без этого обходились – подлезали под забор. Но через главный вход, по билету, на глазах у конной милиции было особым удовольствием.
В семье полагалось учиться без дураков, в том числе в музыкальной школе. У Лены был от природы поставленный голос. Конечно, она поступила в училище, потом в консерваторию. По будням училась, по выходным учила. В родной музыкальной школе № 26 Елена Анатольевна Прохорова (впоследствии Левкова) отработала 34 года.


Отрочество
Репетиции хора, на которые в иной школе и калачом не заманишь, собирали аншлаги. Всегда веселая, потрясающе одетая (сама шила!), она неслась по коридору, за ней – шлейф детей: «А мама просила вам ноты передать!», «А у меня сегодня трояк по физике!» Где спрятан этот ее компьютер, в который занесены все ученики, их семьи, беды и радости?.. В дружеских связях с ребятами и их родителями замечена давно.


Юность
Мужа похоронила, дочь Надя выросла. Четыре года работы в дорогих школах… и первую зиму на пенсии. «Но нет нам покоя!» Народ тянется сюда, как к центральному фонтану в Сокольниках: кто детку распеть, кто вино распить (специально везли!), кто полюбоваться на  умопомрачительный наряд. Здесь рождаются идеи, сценарии, пародии.


Недавно Елена Левкова праздновала юбилей – в лучших традициях студенческого капустника. Столы ломились, но гостям было не до еды. И только в коротких передышках поднимали бокалы за хороший ее возраст – вечную юность.



Другие статьи рубрики

Пост принял

Самый-самый

Самый-самый






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]