Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 03:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

5 законов правильного резюме

Вспомните законы построения художественного произведения: завязка, развитие, кульминация, развязка. Примерно по такому сценарию пишется грамотное резюме.


Завязка
Начните с должности, на которую претендуете. Причем указывайте именно ту, которая заявлена в вакансии. Затем идут фамилия, имя, отчество, возраст, семейное положение, адрес и телефон.


Кульминация
Главный блок вашего сочинения – образование и опыт работы. Четко назовите факультет и специальность, по которой вы получили диплом. Перечислите курсы и семинары, имеющие отношение к должности, на которую вы претендуете, не забудьте упомянуть и об этом.


Графа «Опыт работы», безусловно, самый важный пункт резюме. В обратном хронологическом порядке укажите компании, где трудились, четко называя должность и круг ваших обязанностей. Если вы не отличались постоянством и сменили много мест, ограничьтесь наиболее значимыми из них. 


Развязка
В разделе «Дополнительная информация» обязательно укажите уровень знания иностранного языка, компьютерных программ и Интернета. 
Прежде чем приступать к «личным качествам», составьте список характеристик, которые важны для выбранной вами вакансии. Например, для области высоких технологий – аналитический склад ума, умение работать с большими объемами информации. 


Хорошо
1. Правильное оформление: основная масса текста – простым шрифтом (размер не больше 12-го), даты, названия компаний и учебных заведений – жирным шрифтом, должности – с подчеркиванием, обязанности – через точки.
2. Уместите ваше резюме на одной странице.
3. Будьте конкретны. Если владеете компьютером, перечислите программы, с которыми вы работаете.


Плохо
1. Не увлекайтесь лирикой. На первичный просмотр резюме затрачивается не более 2–3 минут. Все, что отвлекает от сути, – раздражает.
2. Проверьте текст на ошибки. Их наличие испортит впечатление от вашего резюме.
3. Не играйте шрифтами и цветом бумаги.



Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]