Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 22:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

ДОМ :: Охранная грамота

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Самое милое дело для вора – залезть в пустующий дом и поживиться хотя бы телевизором или обогревателем. Чтобы защитить свое летнее пристанище, вы можете довериться сторожу, охраняющему одновременно 300–500 участков, поселить в дом жильцов до весны или установить охранную систему.


Один на всех
В обычном садовом товариществе чаще всего один-два сторожа, которые обходят участки раз в неделю-полторы. Высший пилотаж – наличие сторожевой дворняги. Стоимость таких охранных услуг включена в ежегодные взносы за участки. Естественно, никаких гарантий – за всем не уследишь.


Временная прописка
Если загородному дому нужен постоянный присмотр, можно попробовать найти зимних квартирантов. Правда, порядочных людей, да еще с московской или подмосковной пропиской, днем с огнем не сыщешь, а поселишь по объявлению гостей из ближнего зарубежья – так они и сами все добро из дома вынесут. Надежному же человеку присмотр за домом нужно оплачивать, стоят такие услуги от 200 долларов в месяц. За сезон охраны – с ноября по март – около 1000 «зеленых» получится. А на такую сумму можно и электроникой дачу нашпиговать.


SMS-охрана
Самый мобильный способ сохранить дачу в целости – установить в доме 10–15 датчиков, соединенных между собой, а также с контроллером, который считывает с них информацию (например, «Управдом» или Zummer GSM). Датчики могут реагировать на движение, попытку разбить окно и даже на вибрацию пола, когда человек идет в 10 м от устройства. При срабатывании датчика цепочка соединения рвется, и контроллер, в который встроен мобильный телефон, получает соответствующий сигнал. Умный прибор тут же посылает SMS хозяину. Но у этого варианта есть два недостатка. Во-первых, владелец далеко от дачи, то есть не сможет ничем себе помочь, а во-вторых, SMS по вине сотовых операторов часто доходят с опозданием на несколько часов. Контроллер может также посылать сигнал на контрольную панель, которую установят у сторожа. Тот отреагирует намного быстрее, чем хозяин в далекой Москве. Конечно, если будет трезвым… При установке такой системы контроллеру не нужен встроенный сотовый – вся информация будет передаваться либо по проводам, либо через радиоэфир. К тому же охранная система потребляет минимум электроэнергии, а при необходимости может работать автономно около 8 часов. Такой «сторож» обойдется дачнику в 500–2000 долларов.



Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]