Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 19:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Second-hand с пробегом

Автор: Олег ОРЛОВ

Самый лучший автомобиль,  говаривал Генри Форд,  это новый автомобиль. Кто бы спорил, только не каждый потянет покупку. К тому же еще не старенькие трех-пятилетние иномарки выглядят заманчиво. И купить их можно по сходной цене. Правда, иногда под толстым слоем лака и за шиком кожаных кресел могут скрываться здорово поезженные экземпляры, умело подготовленные к продаже. Как не попасть впросак?


Встреча по одежке
Осматривать нужно чистый автомобиль и в хорошо освещенном месте. Только так можно обнаружить разнородность окраски сопрягаемых панелей кузова и неравномерные зазоры между ними. Крыло чуть темнее, чем дверь? Значит, машина была в аварии. Но помятое крыло – еще не беда. Хуже, если его внутренняя часть или пороги обработаны свеженьким антикором. Вероятно, что от вас прячут затронутые ржавчиной детали. Не поленитесь заглянуть под коврики, причем не только в салоне, но и в багажнике. Если вдруг у серебристой машины пол оказался красным, значит, после аварии сюда вваривали элемент кузова другого авто. О неправильно восстановленном после аварии кузове говорит и неравномерный износ шин.
Вторая по стоимости деталь автомобиля после кузова – это мотор. Если, открыв капот, вы обнаруживаете ослепительно сверкающий агрегат, будто с конвейера, значит, что-то здесь не так. Зачем прежнему владельцу тратиться на мойку мотора перед продажей? Возможно, он хотел скрыть потеющую прокладку головки блока или течи из-под сальников. Открутите маслоналивную пробку – эмульсионные отложения желто-зеленоватого цвета свидетельство того, что в двигателе, кроме масла, есть немного антифриза. Значит, мотор закипал, как чайник.


Сколько набежало?
Во время пробной поездки прислушайтесь, не стучит ли подвеска и рулевая рейка. В переднеприводном автомобиле проверить состояние шрусов можно, вывернув колеса до упора и проехав несколько метров – убитые шарниры выдадут себя характерным треском. Помните, что передачи должны переключаться четко и легко, без хруста шестеренок и без двойного выжима сцепления.


Имеет смысл проверить работу и всех второстепенных систем. Стекла должны опускаться и подниматься, кондиционер обязан обдувать вас горячим и холодным воздухом, а все датчики на приборной панели исправно функционировать. Если стрелка спидометра подозрительно дрожит, не исключено, что во время скручивания его показаний задели пружинку. Еще один действенный способ узнать реальный пробег – внимательно осмотреть кресло водителя. Продавленная подушка – свидетельство того, что здесь сидели гораздо дольше, чем было необходимо для преодоления объявленных продавцом 80 тысяч километров пробега.


«Генералке» – капут!
Весьма важный момент – юридическая сторона вопроса. Номера кузова и двигателя не только обязаны точь-в-точь повторять данные в техпаспорте и ПТС. Они должны быть еще и хорошо читаемыми – следы коррозии насторожат инспектора ГИБДД при постановке машины на учет. Решились на покупку? Отлично, но настаивайте на том, чтобы продавец снимал автомобиль с учета. Продажа по генеральной доверенности, каким бы легким ни казался этот путь, приемлема только в том случае, если вы имеете дело с близкими людьми. Помните, что «генералку» продавец может легко аннулировать хоть на следующий день. И  плакали ваши денежки.



Другие статьи рубрики

5 главных вопросов о зимней резине

Лучшие друзья девушек

Мини-автомобиль – лекарство от пробок






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]