Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 00:21

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Куда Макар телят не гонял

Покров – Петушки – Орехово
Чем интересен: объединяет в себе сразу несколько типов отдыха – городской, детский, духовный, усадебный.


На полпути между Москвой и Владимиром расположен город Покров. Издавна здесь отдыхали ямщики и меняли лошадей проезжающие. Ознакомившись с экспозицией музея «Заезжий двор», можно побывать на настоящей почтовой станции и в ямщицкой гостинице. А еще именно здесь работает известная шоколадная фабрика, так что дети очень порадуются походу в Музей шоколада. Недалеко от города, на Вятском озере, расположена Свято-Введенская островная женская пустынь. Рейсовый автобус доезжает сюда нечасто, и организованная экскурсия – хорошая возможность посетить духовный центр Покровской округи и полюбоваться необыкновенной красотой старинных построек и окружающего пейзажа.

Город Петушки славен единственным в своем роде Музеем петуха, где собрана коллекция картин, фигурок, посуды на «петушиную тему». Библиофилы вспомнят, что именно это место воспел известный писатель Венедикт Ерофеев.


В деревне Орехово открыт музей Н. Е. Жуковского, основоположника воздухоплавания. Это классическая дворянская усадьба с более чем 200-летней историей. Здесь создан великолепный ансамбль, считающийся одним из лучших на Владимирской земле. Простой деревянный дом, флигеля, оранжереи, конюшни, пейзажный липовый парк, березовая аллея – все мастерски вписано в природу. Если повезет, то радушные сотрудники музея предложат горячего чаю, настоянного на целебных травах.


Ближайшая экскурсия:23 августа 8.00–21.00.
Цена:930 руб.
Информация:orfey-tour.ru


Перово – Горенки – Пехра
Чем интересен: три полузабытые старинные усадьбы на берегу реки Пехорки. Тур начинается с осмотра храма Знамения в Перове и храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском.


Горенки, одна из самых больших подмосковных усадеб, принадлежала когда-то графу К. Г. Разумовскому. Его сын Алексей Кириллович, служивший министром народного просвещения при Александре I, серьезно занимался ботаникой и устроил тут ботанический сад. В оранжереях росли ямайский кедр и американское масляничное дерево, винтообразная пальма и тюльпанное дерево. Профессора университета проводили и исследования в научных лабораториях Горенок. После смерти графа значительную часть коллекции скупили окрестные помещики, в том числе князь Юсупов для своего Архангельского. А усадьба была приобретена купцами, которые установили здесь ткацкие станки. Сейчас во дворце располагается санаторий, а в усадебном парке с его гротом и дубовыми аллеями гуляют жители окрестных дач.


Усадьба Пехра-Яковлевское принадлежала князю П. М. Голицыну, известному собирателю русского искусства. Художественный вкус хозяина сказался и при строительстве. Так на берегу Пехорки возник дворец в стиле Людовика XVI?– двух­этажный дом, соединенный с флигелями двумя галереями. Со стороны парка перед домом забил фонтан, а лестницу, ведущую в парк, украсили фигуры львов. Были построены оранжереи, домашний театр, двухколокольная Преображенская церковь. Сегодня в усадьбе располагается сельскохозяйственный институт.


Усадьба Троицкое-Кайнарджи до 1838 года принадлежала С. П. Румянцеву, затем до 1917 г. – Голицыным. Сейчас можно осмотреть сохранившиеся церкви – Троицкую (1778–1784 гг., в стиле классицизма, возведена, возможно, по проекту архитектора В. И. Баженова) и Воскресенскую (1867?г., эклектичная форма), а также мавзолей Румянцева (1838?г., в стиле ампир). А затем по­гулять по обширному пейзажному парку с прудами XVIII века.


Ближайшая экскурсия:24 августа 9.00–19.00.
Цена:600 руб.
Информация: vs-travel.ru


Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]