Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 10:36

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Шаром покати

Автор: Екатерина БЕЛОВА

Боулинг – это просто. Видите, в конце дорожки кегли стоят? Нужно взять шар, сделать шаг и сбить кегли. Желательно все. За один удар. Нет, конечно, можно сделать и две попытки, но лучше все-таки с одной!


Стейк или страйк?
Цель игры проста. Всего за партию игрок делает десять подходов по две попытки. По результатам подхода начисляются очки: например, если с первой попытки сбили все кегли, вам сразу дадут 10 бонусных очков.


Страйк – удар, при котором шар сбивает все 10 кеглей, – зависит вовсе не от превратностей фортуны, а от умения игрока. Шар нужно направить таким образом, чтобы точно ударить между первой и третьей кеглями (как говорят фанаты боулинга, попасть в «покет») или в головную кеглю – «в нос». Двенадцать страйков подряд называются «идеальной игрой» и дают боулеру 300 очков.


Но начинающему игроку не нужно гнаться за красивым счетом. Лучше сосредоточиться на самой игре: важно почувствовать шар, дорожку, правильно выполнить бросок.


Распальцовка
В шаре для боулинга есть три отверстия – для большого, указательного и безымянного пальцев. Траектория полета шара должна как бы продолжать движение большого пальца. Именно он – направляющий.


Запускать шар в кегли принято с разбега. Правильный разбег состоит из трех шагов: первый – рука с шаром у плеча, второй – рука отводится назад для замаха, на третьем – левая нога становится в упор, правая отводится назад, чтобы не мешать шару, а рука идет вперед и кистью выбрасывает шар.


Держать кисть поможет перчатка для боулинга. Это не просто модный аксессуар, она помогает сохранить твердость руки.


Чувство шара
Вес шара (а они бывают от 6 до 14 кг) игрок выбирает самостоятельно, ориентируясь на собственные физические возможности и в зависимости от поставленной задачи. Легкие и, соответственно, более маневренные шары требуют большей точности броска и хорошо рассчитанной силы. Тяжелый шар катится прямолинейно, бросать его нужно мягче.


Чтобы правильно выбрать шар для следующего броска, нужно уметь «читать дорожку». Главное правило лежит на поверхности: шар уходит левее – сдвигайтесь влево, шар уходит правее – сдвигайтесь вправо. Опытные игроки советуют: запоминайте ощущение, которое возникает после хорошего броска, и культивируйте его в себе. Удивительно, но шар действительно начинает подчиняться этому победному чувству и катиться куда нужно.


Секреты успеха
В боулинге порой выдержка нужна не меньшая, чем в покере. Настоящий боулер тренирует не только тело, но и разум. Есть четыре важных момента, от которых во многом зависит успех:
-  Главное в боулинге – уверенность в себе. Если игрок начинает сомневаться в собственных возможностях, он встает на путь промаха, а значит, и проигрыша.
 - Не нужно думать об идеальной игре, даже если вам посчастливилось заколотить три-четыре страйка подряд. Лучше вовсе забыть о счете, иначе «запах победы» раньше времени вскружит голову и спровоцирует досадную ошибку.
 - Доверяйте собственным инстинктам. Если чувствуете, что вопреки логике хочется взять другой шар – берите.
 - Не бойтесь ошибаться.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]