Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 15:38

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Тайны арбатских переулков

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Об этих переулках сложены легенды. Так почему бы, пока еще тепло, не пройтись по интересным местам?


Пушкинская тайна
Первая и, может быть, самая главная тайна Арбата и его переулков связана с Пушкиным. Ответы на многие вопросы о жизни великого поэта вы найдете в его литературном музее – в доме 12 по улице Пречистенка.  Погружение в таинственную атмосферу начала XIX века вам гарантировано.
Заодно тут же можно подкрепиться перед «дальней дорогой» в ресторане «Онегин» за 20–30 долларов.


Масонское гнездо
От лирики до мистики – один шаг, стоит только дойти до Гагаринского переулка. Желтое здание под номером 15 в стиле ампир сразу бросается в глаза. Тут в XIX веке «прописались» масоны и устраивали свои тайные встречи. Говорят, под ним сохранился подземный ход, который соединял дом с особняком на противоположной стороне улицы. А в секретную комнату вел ход, расположенный… в шкафу.
Есть рядом и более наглядное воплощение идей вольных каменщиков:  мастерок, молот и кирка – на фронтоне дома 11.


Нехорошие квартиры
Арбатские закоулки – местечко глухое. Можно даже сказать – замогильное. Чего только одни названия стоят: церковь Успения на Могильцах  , Малый и Большой Могильцевский переулки, а был еще Мертвый (ныне Пречистенский). В позапрошлом веке москвичи часто играли с этими печальнейшими звуками. У писателя Сухово-Кобылина Тарелкин говорит: «Найму квартирку у Успения на Могильцах, в Мертвом переулке, в доме купца Гробова, да так до второго пришествия и заночую». Названия пошли от кладбищ, которые по традиции располагались рядом с храмами. Так что, кто знает, какие тут по ночам привидения бродят по улицам…


Любвеобильные классики
Впрочем, даже в таких заупокойных местах найдется что-нибудь жизнеутверждающее.
Вот, к примеру, дом 5 по Малому Могильцевскому переулку  с замысловатым фризом на фасаде. Называется он «Парнас»: на нем Аполлон вручает лавровые венки Гоголю, Толстому, Пушкину и другим поэтам и писателям. По одной из версий, эту лепнину делали для музея, но заказчик от нее отказался. Впрочем, рассматривая то, чем занимаются облаченные в древнегреческие одеяния наши классики, отчасти станет понятным негодование заказчика. Зато скульптурное изображение Льва Толстого, припавшего к груди некоей нимфы, является «первым прижизненным». А местные жители утверждают, что до революции здесь был публичный дом, и барышни, скинувшись, решили таким образом запечатлеть своих любимых клиентов.


Деньги на бочку!
Есть своя тайна и у Денежного переулка. В XVII веке здесь обитали денежных дел мастера – граверы монетного двора, отчего переулок и получил свое название. До сих пор при реставрации и строительстве здесь находят клады со старинными монетами.


Ныне же в переулке и его окрес­тностях массово живут дипломаты со всех концов света – из Чили, Италии, Габона, Дании. И у всех, разумеется, есть свои дипломатические тайны.
Отметить завершение нашего небольшого путешествия стоит приобщением к тайнам настоящего итальянского вина в винотеке Cantinetta Antinori, что в доме 20.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]