Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 02:34

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Чудеса Подмосковья

Автор: Евгений ФАТЬЯНОВ

Почему-то часто кажется, что интересные места могут быть только далеко за границей. И МКАД многие москвичи пересекают лишь для того, чтобы доехать до дачи. На самом деле и в Подмосковье есть и памятники архитектуры, и удивительные музеи, и аквапарки.


Горки Ленинские
Адрес: Ленинский р-н, п. Горки Ленинские. Тел. 548-9309
Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме вторника и последнего понедельника каждого месяца
Как добраться: на автобусе – от ст. м. «Домодедовская» авт. 439 до ост. «Музей»; на электричке – с Павелецкого вокзала до станции Ленинская, далее авт. 21, 23 до ост. «База»; на автомобиле – 33-й км старого Каширского шоссе, левый поворот по указателю «Горки Ленинские», далее 3 км
Сейчас в усадьбе Горки – музей Ленина. Рядом с домом – замечательный двор с клумбой.
А еще – круглое искусственное озеро с гротом на берегу. Билеты – от 15 до 40 рублей.
Храм Знамения Пресвятой Богородицы
Адрес: Подольский р-н, п. Дубровицы. Тел. (27) 65-16-44
Как добраться: на автобусе – от ст. м. «Южная» авт. 415 до ост. «Дубровицы»; на электричке – с Курского вокзала до станции Подольск, далее на авт. 15 до ост. «Дубровицы»; на автомобиле – по Варшавскому шоссе до Подольска, далее поворот направо на Дубровицы
В 1690 году князь Голицын заложил в Дубровицах Знаменскую церковь. Она была возведена в подражание западноевропейским католическим соборам при поддержке самого Петра I.


Страусиная ферма
Адрес: Серпуховской р-н, д. Старые Кузьменки. Тел. 147-7883
Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника, вторника и последней пятницы каждого месяца
Как добраться: на автомобиле – по Симферопольскому шоссе до Чехова, далее по указателям на Серпухов выехать из города, проехать до поворота на Старые Кузьменки, повернуть направо. Ферму можно найти по флагам у водонапорной башни
Оказывается, страусы могут вполне комфортно чувствовать себя на российских просторах. Здесь можно купить страусиное яйцо ($10). Вход для взрослых 50 рублей, для детей – 30 рублей. Без предварительной договоренности на ферму не пускают.


Пещера Сьяны
Адрес: Ленинский р-н
Как добраться: на автобусе – от ст. м. «Домодедовская» авт. 439 до ост. «Почта»; на электричке – с Павелецкого вокзала до станции Ленинская; на автомобиле – по старому Каширскому шоссе до Горок Ленинских, далее пешком в сторону деревни Новленское
Пещера возникла в XVIII веке: тогда здесь началась добыча камня, которым, кстати, был облицован Кремль. В 1969‑м пещеру закрыли, а в 1974‑м вообще залили бетоном единственный к тому времени известный вход в каменоломню. Но в 1988‑м Сьяны были «вскрыты» спелеологами. Ныне доступная протяженность пещер – около 30 километров.


Усадьба «Остафьево»
Адрес: Подольский р-н, г. Щербинка. Тел. 119-7300
Время работы: ежедневно с 10.00 до 16.30, кроме понедельника, вторника
Как добраться: на автобусе – от ст. м. «Пражская» авт. 455 до ост. «Остафьево»; на электричке – с Курского вокзала до станции Щербинка, далее на авт. 45; на автомобиле – по Варшавскому шоссе до Щербинки, далее поворот направо через ж/д переезд, 3 км до усадьбы «Остафьево»
Остафьево более ста лет принадлежало Вяземским. Здесь неоднократно бывали Пушкин и Гоголь. Главный дом находится на реконструкции (до 2007 года). Экскурсии проводятся по парку. Можно также посетить церковь Святой Троицы. Стоимость экскурсии на группу из 15 человек – 300 рублей.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]