Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 22:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сказка для взрослых

Автор: Юлия ТРЕНЕВА

Хозяйка
Спортсменка и комсомолка, в школе она активно посещала и драмкружок, и политклуб. Владелице кукольной галереи «Вахтановъ» Ирине Мызиной и сегодня энергии не занимать. Она руководит огромным выставочным залом, организует многочисленные экспозиции, реализует множество проектов и успевает воспитывать двух маленьких детей.


Получив специальность учителя начальных классов, Ирина стала-таки наставником, но не младших школьников, а мастеров-кукольников. Когда-то она делала кукол сама, а потом поняла, что ей больше нравится быть не «актером», а «режиссером». А история галереи начинается с нью-йоркской кукольной выставки 1997 года, откуда Ирина вернулась потрясенной. Похоже, ее желания редко расходятся с поступками, поскольку в декабре того же года в ЦДХ (где позже прописалась галерея) Ирина открыла первую в России Международную выставку художественных кукол. Молва о волшебных экспонатах быстро разлетелась по городу, и люди выстаивали несколько часов на морозе, чтобы увидеть чудо своими глазами.


Российских мастеров, показавших тогда свои творения, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сегодня эти имена – Дима ПЖ, Ольга Андрианова, Александра Кукинова, Има Народицкая – стали уже знаком качества русской куклы. А на 7-й выставке, прошедшей в прошлом году, были представлены работы уже более ста отечественных художников. По‑моему, большая часть «вины» за становление русской кукольной школы лежит на Ирине. Многие уже известные мастера признаются, что только после посещения галереи «Вахтановъ» они осознали собственное призвание.
Кстати, для того чтобы собрать и показать работы зарубежных и русских художников в дефолтном 1998 году, Ирина продала машину. А когда в 1999 году из-за беременности Ирины была отменена международная выставка, зрители и авторы так расстроились, что пришлось организовать небольшой показ медведей из личной коллекции хозяйки галереи. Мишки Teddy Bear – еще одна любовь Ирины.


Проекты
Сегодня «Вахтановъ» (галерея названа в честь отца Ирины Виктора Вахтанова) – единственная русская кукольная галерея, выставляющая иностранных художников. Более того, «Вахтановъ» ведет очень активную просветительскую деятельность – под эгидой галереи регулярно проходят семинары, на которых зарубежные мастера делятся технологическими секретами с нашими. Ведь современному кукольному западному искусству, в отличие от «младенческого» русского, уже более 30 лет. Хильдегард Гюнцель (Германия), Тина Камербек (Голландия), мать и дочь Фридеричи (США), Элоиз (Франция) и другие звезды кукольного мира с удовольствием выставляются в «Вахтанове».


Дружелюбия и энергии сотрудников галереи хватает не только на крупные ежегодные международные выставки, но и на небольшие тематические. Первая из них, созданная совместно с Юрием Грымовым, состоялась в 1998 году и была посвящена великому мистификатору Сальвадору Дали. Под новый 2005 год был реализован проект рождественских открыток. Известный фотограф Екатерина Рождественская отсняла детей популярных людей – Юлии Меньшовой, Екатерины Стриженовой, Наташи Королевой и других – в обнимку с куклами от «Вахтанова».


С 20 мая по 19 июня в галерее пройдет новая тематическая выставка «Мульти-пульти». Специально для нее художники приготовили кукол – героев мультфильмов, как существующих реально, так и в голове творца. Например, Ольгу Егупец вдохновил морской царь из мультфильма «В синем море, белой пене». Калужская художница Марина Гусева представит необычных «Бременских музыкантов» – Вицина, Никулина и Моргунова и кукольного Винни Пуха в образе Евгения Леонова, который блестяще озвучил эту роль. Можно будет увидеть Водяного из «Летучего голландца», капризную принцессу, у которой Свинопас выторговал поцелуи, красавицу Жасмин в предвкушении свадьбы с Аладдином и многих других.


Герои
Ирина говорит, что трогательность, терпение и трудолюбие – основные составляющие характера мастеров-кукольников. Рождение куклы – процесс долгий и дорогостоящий. Каждый персонаж изготавливается не меньше месяца, а уж замысел и вовсе может вынашиваться годами. Многие представленные в галерее работы выполнены в единственном экземпляре. Большинство ведущих художников делает кукол своими руками от начала и до конца, не доверяя помощникам даже второстепенных деталей. И сколько фарфоровых головок и ручек бывает разбито, прежде чем автор добьется чистоты исполнения! Оде­ваются же маленькие красавицы зачастую дороже своих «родителей» – те тщательно поды­скивают им антикварные кружева, кусочки дизайнерских тканей, вручную шьют крохотные кожаные туфельки.
Отбор кукол на все выставки производит хозяйка галереи, жестким требованиям которой удовлетворяют далеко не все попадающие в ее руки работы. Ирина объясняет это тем, что галерея представляет высокое искусство, и за каждую куклу не должно быть стыдно ей самой.


Так что снова и снова Ирина приходит в свою галерею. Она говорит, что пока так и не нашла Свою куклу…



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]