Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 17:57

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

ДОМашние радости

Автор: Юлия ТРЕНЕВА

Это одно из самых необычных мест в нашем городе. Сюда любят приходить те, для кого слишком академичны классические концертные залы и чересчур просты ночные клубы. Культурный центр «Дом» – это ни то и ни другое. Это обиталище для тех, кому интересно современное искусство во всех его проявлениях. Здесь можно встретить и смешливых студенток в ярких колготках, и серьезных мужчин с длинными волосами, и громкоголосых иностранцев. Потягивая водку из настоящих аптечных пузырьков в небольшом двухэтажном зале, можно полюбоваться забавной самовязаной шапочкой или настоящим итальянским военным френчем. Впрочем, сюда не приходят для того, чтобы покрасоваться или плотно поужинать. Здесь смеются с добрыми друзьями, слушают любимую или доселе незнакомую музыку, смотрят другое кино и дивятся хулиганским арт-проектам.


Главное, чем известен «Дом», – это своими необыкновенными концертами. Высококлассные музыканты со всего мира и самобытные, «широко известные в узких кругах» российские исполнители сменяют друг друга на уютной сцене. Этнические проекты и электронные эксперименты, горловое пение и индустриальный джаз, африканские барабаны и кельтский фолк, суфийские песнопения и музыка египетских цыган, авантпоп и тибетская музыка... Что вам больше по душе – ансамбль средневековой музыки или французский квартет кларнетистов Жака Ди Донато?
Да и художественные проекты в «Доме» – на радость ценителям. Например, недавно завершился международный фестиваль перформанса им. К. Малевича с разнообразными видеоинсталляциями, фотопроектами и слайд-шоу. Теперь, до 23 марта, – выставка Айдан Салаховой «Абстракт». Кстати, посмотреть ее с 15 до 19 часов можно бесплатно. В 20 часов обычно начинаются концерты, и за вход придется заплатить от 50 до 600 рублей.


А вообще тут работают настоящие затейники. То фестиваль отечественной видеооперы придумают, то поэтическую дуэль, а то заставят заслуженных музыкантов сочинять свои саундтреки к классике немого кино.
По вторникам – кинолекторий. 22 марта приходите смотреть картину Этторе Сколы «Отвратительные, грязные, злые». 23 марта – танцевальный «вечОр» «Обувь всмятку». Меняйте пиво на чай с баранками и под звуки гармошки пускайтесь в пляс с клубом русского танца «Крутуха». Обещают танцы парные и круговые, кадриль и краковяк.


26 марта в «Доме» выступит чернокожий нубийский музыкант Хамза Эль Дин. Он будет играть на уде (арабская лютня) и таре (древний ударный инструмент с верховьев Нила). Ну где вы еще такое услышите?


Культурный центр «Дом»
Б. Овчинниковский пер., 24, стр. 4, тел. 953-7236
dom.com.ru



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]