Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 07:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Невский маскарад

Автор: Юлия ТРЕНЕВА

Ранняя весна – самый разгар театрального сезона. И не беда, что до фестиваля «Золотая маска» еще месяц. Грустить в его ожидании не придется. Московский художественный театр им. А. П. Чехова и Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова временно уступают друг другу свои сцены, устраивая обменные гастроли. Москвичам предстоит настоящее пиршество – лучшие питерские спектакли. Вот только выбор – какой из семи посмотреть – слишком тяжел.


Открывает гастроли лермонтовский «Маскарад» в постановке Тимура Чхеидзе. Говорят, что Андрей Толубеев в роли Арбенина необычайно хорош. Молодую актрису Александру Куликову, исполняющую роль Нины, легко узнают телеманы, поклонники сериала «Дневник убийцы».


В спектакле «Костюмер» по Р. Харвуду, повествующем о нелегких взаимоотношениях старого актера и его костюмера, блистает пара Олег Басилашвили – Ян Цапник (известный и любимый на берегах Невы артист). Зрители старшего поколения будут рады вновь встретиться с неповторимой Ларисой Малеванной.


Истинные театралы непременно отправятся на «Двенадцатую ночь» Шекспира, лишь услышав имена режиссера и художника по свету. Григорий Дитятковский и Глеб Фильштинский – признанные мастера в своих жанрах. Актерский состав не уступает постановочному: в роли шута Фесте предстанет Алиса Фрейндлих, Орсино играет Сергей Дрейден.


Про спектакль «Дом, где разбиваются сердца» (режиссер Т. Чхеидзе, художник Г. Алекси-Месхишвили, композитор Г. Канчели) шутники острят, что более «грузинского шоу», наверное, не идет даже в Тбилиси.


Особую интригу обменным гастролям придает и тот факт, что в репертуаре обоих театров значится «Копенгаген» по пьесе М. Фрейна. Как же не сравнить работы Ольги Барнет – Марии Лавровой, Бориса Плотникова – Валерия Дегтяря и, конечно, двух Олегов – Табакова и Басилашвили?


Четырехчасовой спектакль по гауптмановской пьесе «Перед заходом солнца», возможно, выдержат не все. Единственная из гастрольной афиши, она будет показана всего единожды. Зато самые стойкие будут вознаграждены блестящей работой Кирилла Лаврова. А заодно и проверят, отдыхает ли природа на детях гениев – в роли дочери Клаузена выступит Мария Лаврова.


А на сладкое – «Калифорнийская сюита» Нила Саймона, настоящий парный бенефис Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили.
До встречи в театре!



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]