Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 07:04

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Один дома по-русски

Думцы разрабатывают законопроект «Об организации и контроле свободного времени и досуга несовершеннолетних». Он запрещает оставлять без присмотра детей до 10 лет, родителей-нарушителей ждет штраф или принудительные работы. Пап и мам будут наказывать и в том случае, если ребенок не посещает школу, совершает правонарушения.  

–  В последнее время дети все чаще становятся жертвами маньяков и педофилов, когда оказываются на улице  без присмотра, –  говорит Александра Очирова,  председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социальной и демографической политики. – Немало несчастных случаев бывает и дома – современное жилье в техногенном смысле отнюдь не безопасно.  

Пребывание детей на улице хотят жестко ограничить. Так,  малышам до 10 лет разрешат гулять без взрослых до 20.00 (в летние каникулы до 21 часа), подросткам младше 14 – до 22.00 (летом до 22.30), младше 16 – до  23.00 (летом до 23.30). Более поздний час возможен, только если подросток находится на улице с родителями.

Разработчики законопроекта понимают, что без помощи общественности за соблюдением закона не уследишь.

– О том, что родители оставляют малолетнего ребенка одного или отпускают подростка гулять ночью, могут сообщать соседи, учителя, социальные работники, – говорит Александра Очирова. – Следить за соблюдением закона – дело милиции. Обнаружив нарушение, сотрудники ОВД выписывают штраф или передают дело в социальные службы.

Безопасность ребенка – святое дело, но в нынешних условиях закон работать не будет. Таково мнение родителей. 

– Это просто насмешка, как я могу не оставлять ребенка одного, если он приходит из школы в  два часа дня, а я с работы – в восемь вечера, – говорит Екатерина Климентова, мама восьмилетнего Ильи, менеджер крупного торгового центра. – С мужем я в разводе, на ребенка он денег не дает, так что ни гувернера, ни няню позволить себе не могу.  

– Государство не может обеспечить безопасность  ребенка, убрать с улиц маньяков, педофилов, преступников и перекладывает эту заботу на плечи родителей, у которых своя работа, – вторит ей  Светлана Забелина, юрист,  мама сына и дочки пяти и девяти лет.

Хотим мы или нет – это наша действительность,  нужно не отгораживаться от нее, а учить ребенка жить в ней.

– Если до десяти лет водить ребенка за руку, а потом в одиннадцать,  двенадцать или даже шестнадцать отпустить и сказать: «Иди сам» – он не будет готов к тому, что его встретит, не сможет этому противостоять, – говорит Мария Федорова, психолог Института групповой и семейной психологии и психотерапии. – Младший школьный возраст – время, когда ребенок активно осваивает мир, познает его законы и правила, приспосабливается  к нормам нашей жизни, пусть не идеальным, пусть даже неправильным, но общепринятым. Если водить его в это время за руку, замедлится процесс  становления  самостоятельности. Чем раньше начнется адаптация к реальной жизни,  тем жизнеспособнее будет  человек.

Обязанности родителей
Убедитесь, что ребенок назубок знает телефон милиции, свою фамилию и адрес.
Договоритесь с детьми: если потеряетесь, пусть ждут вас в том месте, где вы расстались.
Узнайте и запишите телефоны одноклассников.
У детей не должно быть повода уйти из дома.
Верьте, когда ребенок говорит, что ему страшно, даже если вам кажется, что опасаться нечего.

Чему нужно научить ребенка
1. Не бери игрушки или деньги у незнакомых.
2. Если рядом остановилась машина и тебя спрашивают, как куда-нибудь доехать, не подходи близко и не садись в нее, чтобы показать дорогу.
3. Не иди никуда с незнакомцем, даже если он говорит, что его прислала за тобой мама.
4. Не верь, если чужой человек обещает снять тебя в кино, показать щеночка, подарить велосипед (плеер, игровую приставку).
5. Если кто-то незнакомый берет тебя за руку и ведет куда-то, кричи изо всех сил: «Я его не знаю».


Другие статьи рубрики

Держи карман уже

Город бродячих метропсов

Какая погода ждет нас летом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]