Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 07:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

«Шеф, у буйка притормози!»

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ

С 25 апреля в Москве начинает курсировать водное такси. Идея обойти пробки на дорогах по воде – красивая. Но изменит ли она жизнь москвичей? Хваленый монорельс вот не изменил.


На время эксперимента будут курсировать 8 катеров.
– Пока мы проводим эксперимент, хотим понять, насколько эта услуга интересна москвичам, – говорит Григорий Чугунов, гендиректор ООО «Водное такси».
Но объявленные маршруты скорее расcчитаны на туристов, чем на горожан. Лодки с шашечками  будут курсировать по акватории Москвы-реки от ЦПКиО им. Горького до стрелки Водоотводного канала с заходом в Яузу, на акватории Строгинской поймы от яхт-клуба «Крокус-Сити» до шлюза в Карамышеве  и на Химкинском водохранилище между западным и восточным берегами.


– В идеале было бы за час доплыть по Москве-реке с юга на север. Но это невозможно: река разделена шлюзами, чтобы их пройти, понадобится не меньше 4 часов, – соглашается Григорий Чугунов.


Еще одна проблема: катера могут высадить пассажиров только у низких причалов, а в Москве их почти нет. С другой стороны, если спрос появится – построят. А скептикам водные таксисты отвечают:
– Да, мы проигрываем метро по скорости, зато сколько удовольствия проплыть по реке?! Если вы не спешите, то приятнее прокатиться у нас в лодке, а не толкаться в душном вагоне метро.


Приятно, но не дешево. За одну остановку речной таксист попросит 50 рублей. Поездка по центру выйдет в 350 рубликов. При этом комфорт весьма сомнительный: в открытом ботике пассажиров продувает со всех сторон.


Больше всего от нововведения выиграют жители северо-запада: сейчас, чтобы добраться на Ленинградку с улицы Свободы, нужно объезжать Химкинское водохранилище либо по МКАД, либо по Волоколамке. С конца апреля попасть на восточный берег можно будет на маршрутке буквально за 5 минут.


Другие статьи рубрики

Погружение в бездну

В ритме вальса

Бои местного значения






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]