Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 17:42

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Все включено. Дважды

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

  «Достаю из почтового ящика жировку за квартиру, а там на 400 рублей больше, чем обычно. Я сначала подумала, что это вода и газ так подорожали, а потом смотрю – строчка лишняя впечатана «Электроснабжение». А ведь электричество я уже оплатила – по счетчику, за несколько дней до этого».

Татьяна, Соколиная Гора

 

В такой ситуации оказались тысячи москвичей – жителей востока и юго-востока города. Жителям районов Соколиная Гора, Новокосино, Сокольники, Косино-Ухтомский, Люблино, Выхино, Жулебино и Рязанский в январе предложили заплатить за свет сразу по двум документам: счету из Мосэнергосбыта и платежке из ЕИРЦ, где появилась новая строка – плата за электричество.

 

Электрический передел

Причина удвоения счета за электричество – изменения на рынке сбыта электро­энергии в Москве.

– В декабре прошлого ­года у многолетнего монополиста в этой сфере – компании «Мосэнергосбыт» появился конкурент: ООО «Русэнергосбыт», который работал только с крупными клиентами – промышленными и транспортными предприятиями, – говорит Марина Газе, представитель Департамента топливно-энер­гетического хозяйства. – На рынке должна быть конкуренция, это улучшит качество услуг.

 

Без разницы

С одной стороны, никакой разницы между старым и новым поставщиком нет. Тарифы на электроэнергию у них одинаковые, обслужи­вание бесплатное. Почему же ДЕЗы в масссовом порядке переходят на обслуживание Русэнергосбытом?

 

Административное решение

– Согласно постановлению правительства Москвы все расчеты по ЖКХ должны вестись через единый городской центр, с помощью государственных компаний, мы готовы на это. Поэтому строка «Электроснабжение» и включена в единый платежный документ, а Мос­энергосбыт считает все сам – в этом и есть основное отличие, – объяснил Рудольф Айвазов, инженер проекта «Москва» Русэнергосбыта.

 

Проверено временем

Компания «Мосэнерго­сбыт» из этих районов тоже уходить не собирается. У нее свой взгляд на происходящее.

– Мы на рынке 76 лет, имеем статус гарантирующего поставщика Москвы, это значит, что в случае ­нештатных ситуаций за энергообеспечение города отвечаем мы, – говорит Сергей Козловский, представитель Мосэнергосбыта. – Зачем менять поставщика, который доказал, что умеет работать качественно и надежно?

 

Вторая волна

Конкуренция – это в любом случае хорошо. Но почему переход на новую и действительно более прогрессивную систему – платить по одной квитанции удобнее, чем по двум, – сопровождается неразберихой и обидами со стороны жителей? Кстати, инцидент вряд ли можно считать исчерпанным.

– В феврале-марте платежки со строкой от нашей компании придут во все районы ЮВАО и ВАО, – сообщили в Русэнергосбыте.

– Мы по-прежнему будем рассылать наши счета по этим районам. До тех пор пока человек не придет в центр обслуживания Мос­энергосбыта и не напишет заявление о том, что отказывается от наших услуг, он наш клиент, – говорит Сергей Козловский. 

 

Как вернуть деньги?

Если вы заплатили за электричество дважды, принесите в ГУИС (государственное управление инженерной службы) района квитанции об оплате или их копии. Вам сделают перерасчет.

 

Как остаться на обслуживании в Мосэнерго­сбыте?

Написать в ЕИРЦ заявление с просьбой убрать из ЕПД строку «Электроснабжение» и платить по отдельным счетам, снимая показания счетчика. Телефон Мосэнерго­сбыта: 8-800-555-0-555.

 

• Что меняется, если перей-ти на обслуживание в Рус-энергосбыт?

Ежемесячные показания счетчика теперь надо сообщать в Русэнергосбыт. Это можно сделать, либо опустив квитанцию в ящик, который появился в вашем ЕИРЦ, либо позвонив по телефону 980-0988, либо зайдя на сайт copenergo.ru. Что касается переплаты за январь – это средние показатели, как только вы подадите данные о реальном расходе энергии, будет сделан перерасчет.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]