Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 12:06

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Гори все синим пламенем

Автор: Лилия Гладкая

В ближайшие годы в Москве должны построить семь мусоросжигательных заводов (МСЖ). Они появятся в Теплом стане, Зеленограде, Очаково, а также на Чагинской улице, 2, Вагоно-ремонтной, 25 и в Строительном проезде. Адрес еще одного – в ЗАО – уточняется. Этот список вызывает опасения и протест москвичей. Их успокаивает ГУП «Экотехпром» – именно в его ведении находятся два из трех действующих московских МСЗ.

1. КПП
Высокая труба, бетонный забор, бело-желтое четырех­этажное здание. Алтуфьевское шоссе, 33а, МСЗ № 2.

– Основная часть сырья поступает в первой половине дня. Мусоровозы приходят каждые 10–15 минут, заберут мусор из контейнеров во дворах Алтуфьева, Отрад­ного, Бибирева, Лианозова?– и к нам, – говорит Вадим Промыслов, главный инженер завода. – Одна машина – это около 10 тонн мусора, в день разгружается 45–50 мусоровозов.

Каждая машина заезжает на металлическую платформу – это автовесовая, где мусор не только взвешивается, но и проверяется на радиацию.

2. Путь наверх
От весовой к мусорному залу с бункером-накопителем ведет эстакада.

– Объем бункера – 1,5 тыс. тонн. Чтобы все это сжечь, требуется трое ­суток, котлы работают в режиме нон-стоп, – рассказывает главный ­инженер.

На удивление, в мусорном зале почти не пахнет. Из бункера в котел сжигания мусор переносится грейферным?– грузозахватным – краном, который похож на большого паука. А оператор, управляющий двумя джойстиками, напоминает человека, остановившегося перед игровым аппаратом: опустил пять рублей и пытаешься выловить из-за стекла мягкую игрушку.

С очередной порцией мусора кран поднимается наверх: воронка диаметром 4 метра находится под потолком. Через нее мусор попадает в котел сжигания.

3. Огонь
Температура пламени в котле – около 1000 градусов. В час утилизируется 6–8 тонн отходов. В результате получается зола, шлаки, а также... электроэнергия.

4. На выходе
Зола по железным квадратным трубам перемещается в соседний зал, где ее с помощью химических реакций очищают от примесей. Потом из золы делают гранулят?– шарики диаметром 5–20 мм, их ис­пользуют в строительстве и дорожных работах.

А шлаки – похожие на песок и землю комки того, что не горит, – отсеиваются решетками и ссыпаются в специальное отделение. Они используются, например, для пересыпки слоев мусора на полигонах.

Степени очистки
Дым из бело-красной трубы завода не виден, хотя идет круглосуточно. По словам Вадима Промыслова, все выбросы проходят четыре степени очистки.

– Первая – еще в котле: в образующийся дым впрыскивается карбамидная смесь, чтобы подавить оксиды азота. Вторая – фильтр с активированным углем, который вбирает в себя фуран, диоксин и тяжелые металлы. Потом?– реактор и турбина, где распрыскивается известковое молоко, удаляя то, что не успел забрать уголь. Последняя ступень?– рукавные фильтры из очень плотной ткани, где оседает пыль и остатки вредных веществ.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]