Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 08:07

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Развелся – потерял ребенка?

Автор: Татьяна СОЛНЦЕВА

Ирина Маврина (31 год) развелась более трех лет назад, оставшись с 8-месячной Машей на руках. С тех пор экс-супруг ребенком не интересовался, но при первой же возможности постарался осложнить жизнь своей бывшей семье.

– Он даже не видел Машу после развода. А когда мы собрались на отдых за границу, сказал, что не даст увезти дочку! – негодует Ирина.

 

Проблемы родителей-одиночек скоро могут закончиться. Председатель Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников внес в парламент поправки в Семейный кодекс, в соответствии с которыми интересы несовершеннолетнего во всех инстанциях сможет представлять тот родитель, с кем ребенок проживает постоянно. Инициаторы поправок уверены, что защитят тем самым права детей.

– Нередко один из родителей живет в другом городе и почти не участвует в воспитании, – объясняет руководитель аппарата Комитета по законодательству Игорь Манылов. – А иногда вообще его трудно найти, отсюда возникает много сложностей.

 

При этом остальные права второго родителя, полагает Мартынов, не пострадают: «отец или мать, не живущие с ребенком, могут продолжать видеться с ним, заботиться, помогать материально».

 

Однако семейные юристы и психологи, с которыми пообщалась «Округа», предрекают проблемы, к которым приведут поправки.

 

Психолог центра социальной помощи семье и детям «Сокол» Ирэна Филиппова указывает, что, хотя чаще всего после развода ребенок остается с матерью, до сих пор за него отвечали оба родителя. «Но если теперь отец не может пойти в школу, детский сад и все решает только мама, авторитет отца у ребенка совершенно теряется. В то время как количество разводов постоянно растет, семья и отцовство могут вообще исчезнуть. Сейчас молодые люди и так достаточно инфантильны, теперь же у них отбирают последнюю возможность проявить ответственность: в случае чего развод, и жена забирает ребенка. Мужчина фактически превращается в машину по зарабатыванию денег, больше от него ничего не зависит».

 

В прошлом году в Москве случилось более 45 тысяч разводов – на 4% больше, чем в предыдущем. Только за 9 месяцев этого года распалось уже 35 600 семей, сообщили в столичном управлении ЗАГС.

 

Семейный адвокат Валерия Василенко убеждена, что как минимум одна из целей поправок – упростить вывоз ребенка за границу – так и останется недостижимой. Если в Турцию и сейчас можно поехать без согласия второго родителя, то для получения шенгенской визы согласие обоих все равно необходимо.

– Права ребенка в нашей стране и так ограничены, но пока их могут представлять хотя бы два взрослых человека, – говорит Василенко. – А теперь он будет полностью зависеть от воли одного.

 

Впрочем, как раз сейчас в рамках поправок к Семейному кодексу разрабатывают механизм контроля над недобросовестным родителем, который возложат на учителей и воспитателей. Если, по их мнению, за ребенком плохо следят дома, они могут обратиться в органы опеки.

 

На то, чтобы убедить депутатов в своем видении последствий новых поправок, у экспертов осталось менее месяца: документ уже поступил в Совет Госдумы, где его рассматривают и вносят замечания. Принимать его, скорее всего, будет уже новая Дума, причем быстро. 2008-й объявлен годом семьи, и депутаты постараются проголосовать за поправки уже в январе.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]