Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 02:28

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Автолохотрон

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ

Тяжело все-таки отказаться от соблазнительного предложения купить машину в кредит с нулевым взносом. Пришел в автосалон без гроша, уехал на своей машине, а платить начинаешь только через месяц. Вот и наш читатель Сергей Маликов поддался соб-лазну. Теперь он пытается прийти в себя. Выяснилось, что за новенький автомобиль Chevy-Niva ему надо выложить 40 с лишним тысяч долларов!
– Машину я брал в автосалоне «Автостарт-М» на 2-й Черногрязской, – рассказал Сергей читателям «Округи». – Вместительную «Шеви-Ниву» мне предложили купить всего за 273 000 рублей. Причем в кредит у Росбанка с нулевым первоначальным взносом – инспектор подсчитал, что в месяц я буду выплачивать порядка 8000 рублей.


Когда дело дошло до оформления документов, стали происходить странные вещи. Компьютер постоянно «глючил», так что здоровенную пачку бумаг на подпись мне дали только под вечер, когда на часах было около 20.00. Я весь день провел в душном автосалоне, голова гудела, так что цифры проверил только на документах, которые находились сверху, – в заказе-наряде на авто значились, как и положено, 273 тысячи. Дальше я везде расписался не глядя. Я доверял тому, что рассказал мне менеджер.


Уж когда я сел в новенькую машину, один документ выскользнул на пол. Мельком глянул на цифры и от шока чуть инфаркт не схватил! Матерь божья, цена «Шеви-Нивы» выросла до 521 тысячи рублей!


– У вашего авто комплектация богатая: кожаные сиденья, «кенгурятники», литые диски… – объяснил менеджер.
– Да вроде же самая дешевая и скромная!
– Под вечер такие дела не решаются. Завтра приходите, разберемся.


Утром разобрались.
– Вы же подписали все документы, машину купили, ничего поделать нельзя, – отшили в автосалоне.
Я горячился, пытался объяснить, что при своей зарплате в 20 тысяч рублей не смогу выплатить такой большой кредит! Наконец торговцы сжалились:
– Мы можем выкупить машину за 6000 у. е. Все-таки она уже б/у. А оставшиеся $14 тысяч как-нибудь погасите.


Я чувствовал себя, как будто стал жертвой наперсточников. Меня сначала запутали, подсунули не те документы, а теперь вымогают деньги. Однако куда бы я ни жаловался – в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Пресненского ОВД, ФСБ, – мне твердили одно и то же: «Состава преступ-ления нет, на дворе рыночная экономика и даже старый «Запорожец» можно продать за миллион баксов. Ха-ха».


Сейчас темно-синяя «Шеви» стоит под окнами Сергея. Мысль о том, чтобы сесть за руль, вызывает у него приступ тошноты. Он покупал машину за 10 500 долларов, но оказалось, что с учетом финальной цены и процентов, которые предстоит выплатить банку, ее стоимость вырастет в четыре раза – до 40 000 долларов.  Сейчас его дело начала изучать прокуратура.


КОММЕНТАРИИ…
…банкира

«Чистоплотность сделки зависит от продавца»
Вот что читателям «Ok» рассказали в филиале Росбанка на Большой Полянке, где Сергей оформлял кредит:
– Банки здесь ни при чем, – сообщила Марина Макарова, специалист Росбанка. – Мы лишь удовлетворяем запрос заемщика о кредите. Если клиент решит возникшие проблемы с автосалоном в свою пользу и деньги вернутся в банк, счет тут же будет закрыт. Но вероятность такого исхода дела равна одной миллионной процента.


…автосалона
Клиент всегда не прав
В  автосалоне «Автостарт-М» на 2-й Черногрязской, где Сергей купил автомобиль, снял трубку некто Николай, но он отказался назвать себя и должность:
– На самом деле Сергей покупал авто не у нас, а в автосалоне «Лидер». Они находят клиента, а мы поставляем автомобиль.
В автосалоне «Лидер» также открестились от продажи автомобиля Сергею. Откуда же  тогда документы на авто?


…юриста
Чаще всего москвичей обманывают в салонах, которые принадлежат «джигитам»
Антон Недзвецкий, юрист Московского общества защиты потребителей:
– Да у меня на столе целая пачка похожих заявлений, в Москве стало модным продавать в кредит машины в два раза дороже. Когда человек не платит первоначальный взнос, он не видит реальной цены. Этим и пользуются. Суммы, которые приходится переплачивать, нешуточные: 5000–10 000 долларов.
Механизм очень простой. Оформление затягивают под вечер, а потом принуждают в спешке подписывать большое количество бумаг. Эффект безотказный: измотанный клиент не успевает внимательно прочитать ВСЕ документы. В итоге счета с маленькой ценой исчезают. А с большой остаются.  Не хотите попасть в такую же ситуацию, следуйте моим советам.


-  Покупать авто приезжайте в компании со товарищи. Просматривайте документы все вместе. Один пропустит «ошибку», другой обязательно заметит.
-  Внимательно читайте ВСЕ, что подписываете.
-  Не торопитесь, вам некуда спешить. Насторожитесь, если сотрудники автосалона начинают вас подгонять или если  «вдруг начал сбоить компьютер» и один и тот же документ выводят по несколько раз.
 - Чаще всего обманывают в автосалонах, которые принадлежат выходцам
с Кавказа.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]