Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 12:16

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Три наивных вопроса москвича об алкоголе

Автор: Виктор ЮРАЕВ, Виталий ПАВЛОВ

До свидания, мартини, виски, ром «Баккарди», коньяк «Отард», шампанское «Асти», аргентинские и французские вина… Заглянули мы во вторник в ближайший супермаркет и замерли. Алкоголь вроде есть, но выбор… между коньяками «Кизляр» и «Дербент», вина – между «Арбатским», портвейном и «Сальваторе». Читатели «Оk», избалованные капиталистическим изобилием, задаются наивными вопросами.


1. Когда закончится сухой закон?
Коммерсанты-оптимисты считают, что прежнее изобилие вернется через месяц-другой. Пессимисты называют сроки не раньше декабря.
Впрочем, в некоторых супермаркетах выбор все-таки есть. Например, в «Перекрестке» на улице Вавилова мы обнаружили помимо крымских вин недорогое испанское вино, мартини и коньяк «Вдова Паскине ХQ», а в «Седьмом континенте» на Ленинском проспекте даже виски, мартини, текилу, французские, немецкие и чилийские вина. Но такие магазины еще надо найти.


2. На сколько поднимутся цены?
Оптимисты утверждают, что на 15–20%. Подтверждение тому – цены в «Седьмом континенте». Там хоть и изобилие, но за бутылку мартини просят уже около 500 рублей вместо прежних 330.
Пессимисты считают, что это еще не предел и к новому году цены на импортный алкоголь взлетят аж на 40%.


3. Кто виноват?
Чиновники. А кто именно из них – уже не разобрать. Говорят, что при утверждении проекта по введению новых акцизных марок авторы умоляли не ставить конкретные сроки. Но в правительстве на них нажали – так и появилась дата 1 июля.
Впрочем, сами чиновники от полусухого закона не страдают. В понедельник встретил знакомого, который крутится в их среде. На заднем сиденье его BMW возлежала пара ящиков с французским коньяком и виски. На мой немой вопрос он пояснил: «По дешевке купил на складе конфискованного алкоголя. А чего, там сейчас очереди из наших выстраиваются»!



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]