Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 13:08

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Не звони мне, не звони…

 Вам никогда не звонили домой, чтобы поинтересоваться, что вы смотрите в данный момент по телевизору? Или за кого собираетесь голосовать на ближайших выборах? Или какой косметикой пользуетесь? Или что выпиваете?
Прежде всплески такой телефонной активности чаще всего приходились на предвыборную пору. Но в последние годы такого рода соцопросы стали настоящим повальным увлечением.
Но всегда ли они так безобидны, как кажется на первый взгляд?


За информацией – на рынок
Первый вопрос, который возникает в таких случаях, а откуда некая социологическая служба раздобыла мой телефон? Ведь сейчас даже по справочной квартирные телефоны абонентов не узнать, если только человек не дал письменное согласие на включение своего номера в открытую базу данных.


Впрочем, раздобыть персональную информацию сегодня не составляет большого труда. На любом компьютерном рынке есть точки, торгующие разнообразными ворованными базами данных. Ассортимент этих баз может порадовать любого сотрудника спецслужб: «Прописка, г. Москва», «БТИ (приватизированные квартиры г. Москвы)», «Московский земельный комитет», БД ГИБДД – «Автотранспорт», «Водительские удостоверения», «ДТП в Москве (в т. ч. пострадавшие)». Огромный спрос на БД «МГТС», «МТС», «Билайн», «МегаФон». Они вообще выходят с обновлениями. Недавно к ним прибавилась и база данных о доходах москвичей за 2004 год.


Реальность такова: например, чиновник, работающий в управлении соцобеспечения, за небольшие деньги может выдать необходимую информацию о пенсионерах  и о тех, кто хоть однажды получил пособие.


Принципы самозащиты
Поскольку с помощью закона мы защититься не можем, позаботимся об информационной безопасности сами.
- Имейте в виду: социологи внесут вас в свою базу, если вы хоть раз вежливо ответите на вопрос.


- Насторожитесь, когда обращаются лично, по имени-отчеству. В таком случае поинтересуйтесь источником информации и предупредите об обращении в правоохранительные органы в случае повторного звонка.


- Никогда не отвечайте на вопросы, касающиеся вашего материального благосостояния. Любопытство социологов, конечно, можно понять, но вам будет спокойнее, если как можно меньше чужих людей будет знать, сколько комнат или телевизоров в вашей квартире, какой у вас ежемесячный доход, есть ли машина и т. п.


- Проинструктируйте своих детей. Очень часто наши воспитанные и вежливые детки подробно выкладывают незнакомым тетям и дядям много чего интересного. Пожалуй, наступило уже то время, когда наших отпрысков следует учить не только не открывать дверь чужим, но и не отвечать на их звонки.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]