Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 10:23

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Бриллианты для диктатуры кризиса

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ

Пустячное дело, квартирная хозяйка попросила деньги вперед, обернулось неразрешимой проблемой: где взять? Зарплата расписана до сотни, к друзьям обращаться не хочется, в банк – вряд ли дадут, кризис. И корреспондент «Округи», запаковав понадежнее золотой кулон с цепочкой, бабушкины сережки с бриллиантиками и брошь с рубином, отправилась в ломбард.

 

Залог в окошке

Первый этаж многоэтажки в Беляеве – недалеко от дома, где я живу. Небольшая комната, стойка, как в банке. Только перегородка не прозрачная, а железная, глухая, и в ней маленькое окошко – видны только руки приемщицы.

– Что у вас?

Протягиваю свои драгоценности. Через полторы минуты мне возвращают их обратно:

– Все потянет на 3020 рублей.

– Так мало?

– Девушка, здесь не ювелирная мастерская, художественная ценность изделий никого не интересует, мы смотрим только вес золота, пробу и качество бриллиантов, все остальные камни и сплавы из общей массы изделия вычитаются.

– А процент, когда буду выкупать, какой?

– 3–4 процента в месяц, если не сможете выкупить, разрешается заплатить только проценты и перезаложить изделие, оно может находиться у нас в течение года.

 

Каждому свое

Сегодня в Москве около 300 ломбардов. Большинство из них специализированные. Одни принимают изделия из драгметаллов и камней, их называют «золотыми». Другие выдают ссуды под залог автомобилей. Есть еще смешанные, они работают с одеждой и бытовой техникой.

Цену за залог и процент за ссуду ломбард устанавливает сам. За грамм изделия из золота 585-й пробы – одна из самых ходовых – сегодня дают 400 рублей, бриллианты идут по цене от 200–300 рублей за карат.

Берут в залог и автомобили, компьютеры, аудио- и видеотехнику, одежду, но денег и в этом случае вы получите очень немного – максимум 30% от стоимости, ведь все это очень быстро выходит из моды и морально устаревает.

 

Субъективная оценка

Торговаться в ломбарде не принято. Может, это у нас на юго-западе такие низкие цены, а что если съездить в центр?

По дороге заскочила домой – взяла еще один гипотетический залог: гарнитур с топазом – подвеску с цепочкой и серьги. Мне подарили его совсем недавно, выглядит очень стильно.

Ломбард в районе «Маяковской».

– 1800 рублей устроит?

– Там же камни крупные, натуральные! – чуть не плачу я от обиды.

– Нужна официальная оценка геммолога – специалиста по камням, а пока ее нет, это не больше чем стекляшка.

 

Смена караула

До кризиса основными клиентами были люди с невысоким достатком и пенсионеры, приносили по мелочи – цепочку, колечко, выкупали, потом опять закладывали.

– В декабре картина изменилась: потянулся средний класс, – рассказывает Ирина, сотрудница еще одного ломбарда. – Несли ювелирку уже не поштучно, а пакетиками: подвески, кольца, серьги, – пару раз приходили очень солидные дамы с очень немаленькими бриллиантами. Сегодня народу снова меньше, очередей нет.

– А если залог потеряется?

– У нас такого быть не может, каждой вещи, которая попадает в хранилище, присваивается свой номер. Он указан в залоговом билете – оригинал этого документа выдается клиенту, а копия хранится у нас три года.

 

Не все то золото, что лежит

В третьем, последнем ломбарде на Варшавке случилось чудо. Взяв сережки с бриллиантами, оценщица унесла их куда-то на пять минут, а вернувшись, сказала:

– Это антиквариат, 1870 год, камни старой огранки, с трещинами, но все-таки это бриллианты. Поезжайте в ломбард на Арбате, там вам могут дать 15 тыс. рублей, или попробуйте их продать, приблизительная цена $3000–3500.

15 тысяч меня не спасут – за квартиру надо отдать 20, а распродавать семейные реликвии в мои планы не входило. Разложив все мое богатство по бархатным коробочкам, я спрятала их поглубже в сумку и поехала домой. Нет, видно, все-таки придется собирать по друзьям. Им, кстати, и проценты платить не нужно.

 

Плюсы и минусы ломбардов

+ Для получения денег требуется только паспорт, никаких справок и поручительств не нужно.

+ Процент меньше, чем при кредитовании в банке.

+ Деньги получаешь в тот же день.

– Ссуды, как правило, небольшие.

– Деньги выдают на короткий срок.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]