Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 19:51

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Куда подевался снег?

Автор: Лилия Гладкая

На этой неделе в Москве наконец было ниже нуля, с неба время от времени падала белая крупа. Увы, это ненадолго. Новогодних морозов и снегопадов синоптики не прогнозируют. Последняя неделя декабря будет с оттепелью, ночь на 1 января, скорее всего, бесснежной. И так уже третий год подряд. Как теплая зима сказывается на жизни города?

 

Декабрьская депрессия

Самочувствие – хуже некуда, утром не проснешься, голова болит, бесконечная простуда. Что с нами происходит?

– Тут сразу три негативных фактора – сырость, отсутствие снега и плюсовая температура, – говорит Иван Радыш, профессор кафедры нормальной физиологии РУДН. – Прибавьте эффект обманутого ожидания: организм человека, живущего в средних и северных широтах, привык, что понижение температуры и сокращение светового дня сопровождается выпадением снега – становится светлее и чище. Ну а если снега нет, нехватку солнечных лучей компенсировать нечем, человек становится раздражительным, впадает в депрессию, сезонные обострения растягиваются на несколько месяцев.

Ждет организм и наступления холодов – меняется давление, некоторых тянет на более сытную пищу, а морозов нет, в результате – гипертония, обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

– Климат изменился, а человек к этому еще не приспособился. Чтобы начали работать адаптационные механизмы, должно пройти 150–170 лет, точнее зим, таких вот теплых и без снега.

 

Только не спит медведь

В зоопарке все животные, которым положено впадать в зимнюю спячку – змеи, черепахи, ежи, сурки, – уснули.

– В закрытом помещении это все можно регулировать: понизили температуру, сменили кормовую базу – и животное ложится отдыхать, – говорит Раиса Королева, сотрудник Московского зоопарка. – А вот бурые медведи живут в вольерах на улице и из-за сбоя биоритмов до сих пор не уснули. Шатаются, вялые, в берлоге много сидят, а заснуть не получается. Мы сейчас начали потихоньку им рацион снижать, может, улягутся в конце концов. У белых медведей спать ложатся только самки, и то лишь если ждут потомства. Наша пока гуляет, видимо, медвежат в этом году не будет.

 

Вылет задерживается

Теплые зимы изменили поведение птиц. Многие пернатые не улетают на зиму или летят поздно – в конце декабря или даже в январе. На газонах всю зиму разгуливают грачи, скворцы, трясогузки.

– А зачем им трогаться с места: тепло, корма полно, – говорит Ксения Авилова, старший научный сотрудник биофака МГУ. – Задерживаются с вылетом и водоплавающие – в городе утки, в Подмосковье – цапли и журавли. Это очень опасно: рано или поздно хотя бы на несколько дней ударит мороз, птицы могут замерзнуть.

 

Минсельхоз предупреждает

Московская флора чувствует себя лучше фауны, но зимнее цветение чревато неприятностями.

– Морозы до минус пяти яблони, вишни, клубника, а также озимые переносят и без снега, но если будет холоднее, все может померзнуть, – считает Александр Белолюбцев, завкафедрой метеорологии и климатологии Аграрного университета им. Тимирязева.

 

Лыжи у печки стоят

Погода вносит коррективы и в спортивный календарь.

– Горнолыжные трассы начнут работать в конце декабря или в начале января, на полтора месяца позже, чем в прошлом году, – говорит Ольга Романовская, сотрудник спортивного клуба «Кант». – Снежные пушки «стреляют» только при температуре ниже двух градусов, их включили 11 декабря, из тринадцати трасс сейчас работают лишь две детские – учебные.

Лыжники к бесснежью привыкли.

– Уже лет десять все соревнования проводим на искусственном снегу, – говорит Вадим Логинов, президент Федерации лыжных гонок России.

 

Сезонный бизнес

В магазинах с лыжами и обогревателями товарооборот падает на 30–40 процентов, в обувных салонах и магазинах одежды – на 10–15.

– Если на улице плюс, спроса нет, – говорит Елена Минеева, заместитель гендиректора фабрики «Битца», где валяют валенки. – Но мы производство не сворачиваем, а расширяем ассортимент, есть офисные валенки – белые, по щиколотку, есть домашние, много нарядных моделей – с вышивкой.

Вынуждены считаться с погодой и меховые фабрики. Здесь стало больше комбинированных моделей – мех с кожей, мех с трикотажем.

– Для шубы нужно хотя бы минус пять, а вязаные вещи с мехом можно надеть даже в прохладный летний вечер, – говорит Артем Хачатуров, владелец мехового салона в центре Москвы. – Хорошо идут модели с капюшоном, москвичи не любят шапок. А спрос на дорогие эксклюзивные шубы от погоды не зависит – в них вкладывают деньги, как в недвижимость и золото.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]