Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 08:40

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Страшно, аж жуть!

Автор: Стас СЕРЕГИН

Эксперты убеждены: многие пункты «рейтинга беспокойства» искусственно раздуты СМИ. Чего на самом деле боятся москвичи и как с этими страхами бороться, нам рассказал Евгений Шапошников, профессор нейропсихотерапии Медико-психологического центра индивидуальности.

 

Финансовое неблагополучие

Сегодня это страх № 1. Причем лишиться дохода и сбережений боятся не только обеспеченные горожане, привыкшие к ресторанам и Карибам, но и москвичи со скромным доходом. Вероятность материального краха или даже незначительного убытка постоянно держит таких людей в напряжении. Кстати, любители откладывать на «черный день» относятся именно к этой категории граждан. Но вот что любопытно: при всей своей осторожности они под влиянием эмоций способны на экономические глупости: ввязаться в игру на бирже, ничего в ней не понимая, купить ненужный автомобиль, чтобы «сохранить деньги».  

Сколько их: 60–70%.  

Совет. Экономические потрясения никак не зависят от простых смертных. Сколько ни переживай – легче не станет. Успокаивайте себя мыслью, что с голоду не умрете, а остальное – дело наживное.

 

Метро

Парадоксально, но факт! Значительная часть столичных жителей боится ездить в подземке. И дело даже не в духоте или тесноте в часы пик. Примерно в 70% случаев «метрофобы» испытывают беспредметный, неконтролируемый страх. Он проявляется в виде учащенного пульса, прерывистого дыхания, испарины, тревожности и дурноты. Большинство подсознательно страшатся терактов, аварий и того, что… упадут в обморок прямо в вагоне. Кстати, боязнь метро вытекает из двух других распространенных страхов – клаустрофобии (непереносимость замкнутого пространства) и боязни взглядов. В последнем случае к паническим атакам или дискомфорту приводят пристальные взгляды незнакомых людей.  

Сколько их: 7–10%.  

Совет. Сокращайте по возможности маршрут и время пребывания в подземке. Когда страх начинает подступать, вдыхайте и выдыхайте на счет. Возите с собой легкие успокаивающие препараты. Помните, что в любой момент можете выйти из вагона и подняться наверх.

 

Преступность

Этот страх всегда преследовал москвичей. А в последнее время люди напуганы многочисленными «чернушными» новостями и при этом не уверены в эффективной работе милиции. Классика жанра – доведенная до абсурда боязнь безлюдных переулков и темных пустырей. Постоянный стресс подрывает здоровье «фоба» и снижает качество его жизни.

Сколько их: 15–20%.  

Совет. Далеко не все люди – воры и убийцы. Будьте бдительны, не нарывайтесь на неприятности, но и не теряйте от ужаса головы. Если предстоит поездка в «страшное» место, заранее продумайте безопасный маршрут или попросите кого-нибудь сопровождать вас.

 

Врачи

«Медфобы» не просто страшатся уколов и операций – они стараются избегать самого обращения к врачу. От одной только мысли, что придется путешествовать от терапевта к лору, от лора к эндокринологу и обратно, им становится не по себе. Развитию боязни способствует и неуверенность в профессионализме доктора. К тому же потенциальные пациенты опасаются больших расходов, связанных с лечением. Понятно, что у такой фобии бывают не только психические последствия, но и физические. Отсутствие лечения рано или поздно приведет к ухудшению состояния здоровья.  

Сколько их: 5–10 % (5 лет назад было 3–5%).  

Совет. Соберите максимум информации о квалификации врача перед приемом. А также попытайтесь с помощью справочной литературы проанализировать свои симптомы. Попробуйте проконсультироваться у выбранного врача заочно (по телефону, на сайте). После такой подготовки вы почувствуете себя увереннее.

 

Некачественные продукты

В магазин или на рынок такие «фобы» отправляются не иначе как вооружившись измерителем уровня нитратов. Эти граждане подозрительно вчитываются в каждую этикетку и требуют показать сосиску на срезе. И в итоге отправляются к кассе с килограммом лука и бутылкой минералки. Больше всего на свете они боятся генно-модифицированной пищи, «Е»-шек и того, что могут отравиться. Со временем это доходит до того, что «фоб» выбрасывает даже хорошие продукты, внезапно усомнившись в их качестве.  

Сколько их: 20–30%.  

Совет. Оберегая желудок, можно искалечить психику. Лучше придерживаться принципа «Меньше знаешь – лучше спишь». Тем более что рядовому потребителю никогда не удастся выяснить наверняка, из чего состоит продукт.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]