Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 20:13

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как отбить атаку милиции

Когда на улице нас вдруг тормозит человек в погонах, сердце замирает, даже если мы чисты аки слеза младенца. И с перепугу мы, как правило, выполняем все требования милиционера.

Тем не менее «человек с ружьем» тоже не всегда прав, а иногда и превышает свои полномочия или злоупотребляет служебным положением. А потому нужно знать свои права и уметь этим знанием пользоваться. Прессует милиционер? Пиши жалобу  начальству. Не помогает? Иди в суд.

Вас остановил милиционер
Как должно быть. Сотрудник милиции обязан назвать свою должность, звание и фамилию. По вашей просьбе он должен предъявить служебное удостоверение – пункт 93 Устава патрульно-постовой службы (Устав ППС).

Ваши действия. Запишите в мобильный телефон его звание, ФИО, номер удостоверения, уточните название ОВД, в котором он работает, либо просто запомните 4-значный личный номер сотрудника. 

Важно. Обратите внимание, не просрочен ли документ, совпадает ли фото с оригиналом.

Сотрудник в форме просит показать документы
Как должно быть. Вам обязаны сообщить причину проверки документов.

Ваши действия. Предъявите паспорт или водительские права. При этом не обязательно выпускать их из рук! Незаконное изъятие паспорта – нарушение ст. 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Важно. Поводом для проверки документов служат: достаточные основания подозревать вас в совершении преступления; подозрение, что вы находитесь в розыске; административное правонарушение или подозрительное поведение (пункт 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п. 100 Устава ППС).

У вас нет при себе документов, удостоверяющих личность
Ваши действия.
Позвоните домой или на работу и попросите продиктовать ваши данные по телефону.

Важно. Вы не обязаны носить паспорт с собой. Сошлитесь на закон, который обязывает бережно хранить паспорт (пункт 17 Положения о паспорте), – поэтому вы держите его дома.

Сотрудник в форме требует "прописку" или "регистрацию"
Как должно быть.
Покажите страницу вашей регистрации в паспорте, свидетельство о регистрации по месту пребывания или миграционную карту! Временную регистрацию вы обязаны оформить, если находитесь в одном городе более 90 дней (постановление Правительства РФ № 825 от 22.12.2004).

Важно. За отсутствие регистрации  штраф 1500 – 2500 рублей.

Вас просят пройти в отделение
Как должно быть. Вы имеете право знать причину. В случае отсутствия любых документов вас могут доставить в ОВД для установления личности.

Ваши действия. Продиктуйте близким должность, ФИО, номер жетона и удостоверения сотрудника милиции, адрес, по которому вы находитесь в данный момент, а также в какое отделение милиции вас направляют.

Важно. Для установления личности задерживать в участке имеют право не более чем на 3 часа. Требуйте немедленного составления протокола, только в соответствии с ним исчисляется время задержания в участке. 

Сотрудник милиции хочет провести досмотр ваших вещей
Как должно быть.
При досмотре обязаны присутствовать двое понятых (не сотрудники милиции), при этом обязательно составляется протокол. В исключительных случаях (достаточные основания, что при вас имеется оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия) досмотр может быть осуществлен без понятых.

Важно. Личный досмотр проводится сотрудником милиции и в присутствии понятых того же пола, что и досматриваемый (ст. 27.7 КоАП РФ).

Ваши впечатления от встречи с милицией?
Одни их не любят, другие боятся. Но когда с нами случаются крупные неприятности, мы все равно обращаемся за помощью к милиционерам.

Алексей Левочкин, менеджер

– Возвращался я как-то вечером домой. Навстречу гопник – пришлось поделиться с ним последними 300 рублями. Сумма небольшая, но дай, думаю, проверю, как работает наша доблестная милиция. Позвонил. Приехали, расспросили. А потом в участке, где составляли протокол, следователь говорит: «Давай я сам отдам тебе эти 300 рублей, а ты напишешь, что нашел их в другом кармане. Статистику портить неохота». Открыл свой кошелек и отдал!
Виктория Морозова, певица и продюсер

– Когда ограбили нашу квартиру, Антон (муж – певец и актер Антон Макарский) был в командировке. Мне даже не с кем было поделиться переживаниями. Знаете, кто мне помог? Милиционеры, которых я вызвала по «02». Женщина-майор всю ночь просидела со мной, успокаивала. А потом выяснилось, что у нее наступил день рождения, и ей нужно было готовить праздничный стол для гостей. Побольше бы таких милиционеров.
Игорь Мамаевский, хореограф

– Да меня вечно менты тормозят! Иду как-то на репетицию, навстречу машина патрульная. Вдруг выскакивают оттуда трое молодцов наперевес с автоматами. Я даже понять ничего не успел, в секунду на капот положили и начали шмонать. Вывернули сумку, карманы, заставили снять носки и обувь. Оказалось, ищут наркотики. Пока в диспансере им не сказали, что я «чистый», прессовали по полной. Никаких извинений в свой адрес я не услышал.
Сосо Павлиашвили, певец

– Помню, во время съемок в картине «Ледниковый период», когда моего героя по сценарию арестовали и вывели в наручниках на улицу, меня узнал кто-то из прохожих. Люди стали беспокоиться: «За что Павлиашвили арестовали?!» Дело чуть-чуть до потасовки не дошло!


Спецмнение

Сергей Ключников, директор Центра практической психологии:
– Не паникуйте, ведите себя спокойно и уверенно. Отвечайте на вопросы кратко и четко, без надобности не слишком вдаваясь в подробности. Если чувствуете, что вас провоцируют на конфликт, пошутите или сделайте вид, что не расслышали. Сделайте ненавязчивый комплимент! Например, что в детстве вы мечтали стать милиционером. При этом дайте понять, что вы контролируете ситуацию и знаете свои права. Если терпение на исходе, сосчитайте до 10 и сделайте несколько глубоких вздохов.

Помните: милиционер при исполнении имеет право даже применить силу, а потому ведите себя максимально корректно.

Забей в мобильник!
Управление собственной безопасности ГУВД: (495)255-9657.
Департамент собственной безопасности МВД: (495)239-0730.
Инспекция по личному составу ГУВД: (495)696-6661, 698-6763.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]