Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 14:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Еще не поздно

Автор: Марина АНДРЕЕВА

Классическое «Кто не успел, тот опоздал» – правило отнюдь не универсальное. Официально прием на первый курс завершен, в московские вузы зачислено около 220 тысяч первокурсников с учетом приезжих. Но процесс продолжается и весьма бодро: более трех десятков университетов, академий и институтов принимают студентов до конца августа, а то и до середины сентября.

Дополнительное время
У вузов несколько резонов. Там считают, что продление приема полезно и тем, кто учит, и тем, кто учится.

– Хотя число поступающих сократилось (в этом году в Москве было на 6 тысяч одиннадцатиклассников меньше, чем в прошлом), конкурс в вузы, в том числе и на платное обучение, сохранился – 2–6 человек на место. Значит, часть абитуриентов в первую волну студентами не стали, – говорит Геннадий Исаев, декан факультета довузовской подготовки Московского государственного вечернего металлургического института.?– Неважно, из-за чего это произошло: не хватило баллов ЕГЭ, растерялся на собеседовании, уехал куда-то, а может, просто не успел собраться после выпускного. Так что же, терять из-за этого целый год, ждать следующего лета?

Вечером бесплатно
Вопреки распространенному мнению, что пролонгированный прием – это платное обучение в коммерческом вузе, в августе можно поступить и на бюджетные места в государственном учебном заведении. Правда, в большинстве случаев это очно-заочная форма – вечернее обучение. По закону госвузы обязаны укомплектовать очные отделения до первых чисел августа. Ну а с вечерниками – раздолье.

В МАТИ документы на бесплатные места берут до 15 сентября, экзамены с 20 сентября, в МИРЭА – до 8 сентября. До 20–25 августа продолжается прием на вечернее обучение в Российском университете дизайна и технологии: по русскому языку и математике засчитывается сертификат ЕГЭ, творческий конкурс (рисунок) назначен на 28 августа.

Приятным исключением выглядит Московский государственный вечерний металлургический институт. Несмотря на название, здесь есть дневное отделение (250 человек), да и специальности отнюдь не только металлургические, но и универсальные: бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии; менеджмент организации; охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Прием документов на дневное бесплатное обучение – до 25 августа, экзамены – тестирование или ЕГЭ (русский не ниже 32 баллов по сертификату, математика – не ниже 25).

Днем – за деньги
Все остальные государственные вузы если в августе и принимают студентов на дневное отделение, то только на коммерческой основе. До 28 августа можно сдать документы на все специальности Московского педагогического государственного университета, Российского государственного социального университета (экзамены – ЕГЭ или тестирование), Российского государственного торгово-экономического университета. В Российском государственном гуманитарном университете прием заявлений от припозднившихся абитуриентов ведется до 23 августа.

– Поступить в университет не очень трудно – по русскому языку и математике мы принимаем результаты ЕГЭ (соответственно не меньше 26 и 45 баллов по школьному сертификату) плюс абитуриенты сдают иностранный язык и обществоведение, – сказали в приемной комиссии РГГУ, – а дальше все зависит от того, как первокурсник относится к делу.


Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]