Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 13:33

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

На второй срок

Автор: Марина Кириллова

Взрослый абитуриент, у которого один  диплом уже в кармане, выбирает джентльменский набор: финансы,  бухучет, аудит, экономику, менеджмент организации,  право, психологию, управление персоналом, PR и реклама, компьютерные технологии, туризм, менеджмент в сфере государственной службы, английский язык. 

Кто за дипломом?
Самая многочисленная группа получающих второе высшее – те, кто проработали в определенной сфере пять, десять, пятнадцать и более лет и почувствовали, что им не хватает знаний в смежных областях. 

– Например,  окончил  человек «керосинку» (Академию нефти и газа) по экономике, работает в нефтяной компании экономистом, – говорит директор кадрового центра Сергей Назаретян.  – А компания выходит на  международный рынок.  Значит,  надо получать второе высшее экономическое по профилю «нефть и газ» или «международные отношения».

За  вторым дипломом идут и те, кому нужна только корочка. Скажем, работаете вы по какой-либо специальности, а диплом из другой сферы или в нем указан непрестижный вуз.

– Мне на каждом собеседовании приходится объяснять, что это такое – Военно-политическая академия имени Ленина, – говорит Андрей, редактор одного из глянцевых журналов. – Понятно, что я работаю по специальности: во-первых, в академии окончил  факультет журналистики, во-вторых, реклама по большому счету  мало чем отличается от  пропаганды, но сейчас пошел учиться в Институт  мировой экономики и бизнеса – по сути,  ради строчки в резюме.

Другие студенты-переростки желают сменить  сферу деятельности. В основном на такой шаг решаются женщины: молодые и среднего возраста хотят получить профессию художника, фотографа, дизайнера,  а вышедшие на пенсию идут – для души – на специальности, о которых грезили всю жизнь: кто-то поступает на биофак, кто-то на социологический, кто-то  на искусствоведческий. 

Где  учиться
Хорошее второе высшее образование можно получить  там же, где хорошее первое.

– В рекламе, маркетинге, творческих сферах не имеет значения, что человек окончил: коммерческий или государственный вуз, – говорит директор кадрового агентства Алена Седленек. – А вот солидные юридические и финансовые организации выпускников негосударственных вузов всерьез  не рассматривают, они  берут тех, кто окончил МГУ и другие известные вузы.

Условия приема
Вступительных экзаменов на второе высшее нет. Иногда абитуриентов просят написать эссе, пройти тестирование  и собеседование. 

С техническим образованием  получать второе высшее в сфере финансов и бизнеса проще – человек изучал математику, ему эти предметы перезачтут. Для гуманитариев организуются специальные занятия по точным наукам – чтобы они могли  догнать технарей и дальше двигались вместе.

Сколько нужно времени
Стандартная  программа второго высшего образования рассчитана на три года, но поскольку все люди взрослые, занятые, работающие, этот срок может изменяться как в одну, так и в другую сторону.

– Для каждого слушателя может быть выстроен индивидуальный учебный план в зависимости от того, где человек учился раньше, – сказали в приемной комиссии Государственного университета управления. – Освободившееся время либо отдается другим дисциплинам, либо мы просто сокращаем срок обучения – вы получаете диплом раньше и меньше платите.

Расписание составляется так, как удобно студентам. Одни  учатся по вечерам – три-четыре раза в неделю, другие по выходным, в субботу и воскресенье.
 
Не упусти свой шанс!
С 11 по 13 марта в Москве пройдет выставка «Образование и карьера – XXI век». Сюда съедутся представители ведущих вузов, в том числе иностранных. Кстати, частные институты на выставке разыгрывают бесплатные места и скидки на обучение. Ну а те, кто еще не определился с выбором специальности, смогут пройти профессиональное тестирование.

Выставка интересна и  тем, кто ищет перспективную работу, – здесь  откроется ярмарка вакансий «Молодой специалист XXI  века».

Адрес: ул. Ильинка, 4, ст. м. «Китай-город», «Площадь Революции».


Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]