Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 01:07

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Экстернальный случай

Автор: Екатерина НОВИКОВА

Чем ближе к концу школы, тем больше она мешает. Во всяком случае если уже решил, куда будешь поступать. Предположим, вуз технический, на вступительных сдавать математику и физику. Тогда зачем писать рефераты по истории, готовить доклады по литературе, сдавать зачеты по биологии? Все это если и нужно, то лишь для общего, так сказать, развития. А с практической точки зрения – пустая трата времени, которого и так катастрофически не хватает: два раза в неделю репетитор, два – подготовительные курсы, в субботу-воскресенье – лекции для поступающих. В результате старшеклассник становится бледным и задерганным, хронически недосыпает и, подходя  по утрам  к родной школе, мечтает, чтобы она сгорела.


Два в одном
– В прошлом году я перешла на экстернат, – говорит  Настя, ученица школы №  152. – Теперь хожу  в школу два-три раза в неделю…
Сейчас в Москве около 15 школ, где можно учиться экстерном, то есть окончить два класса за один год  или один – за полгода. Чаще всего в экстернат уходят после 9-го класса, чтобы за год  освоить программу  10 и 11-го, или после 10-го класса, чтобы покончить с 11-м  классом за четыре месяца – с сентября по декабрь.


Одни  московские экстернаты работают на базе обычных общеобразовательных школ (№  204, 152, 199,  26), другие – в школах с углубленным изучением иностранных языков (№ 1287) или в вечерних школах (№ 90).


Есть экстернаты, куда нужно ходить каждый день: обычные уроки, домашние задания. Программа та же, что в обычной школе. А время экономится, во-первых, за счет того, что материал дается более сжато и концентрированно, а во-вторых, нет «ненужных» предметов: москвоведения, физкультуры, обществоведения, мировой художественной культуры, НВП, экологии, а также никаких классных часов, дежурств по школе и общественной работы.


В других экстернатах присутственных дней всего три, ну например, понедельник, среда, пятница, а занятия построены, как в вузе, – лекционными парами. При этом предметы изучаются блоками. Сначала, в течение двух-четырех недель, предположим, география и физика, потом экзамен по этим предметам – и новый цикл: история и биология за 10–11-й классы, химия и английский, геометрия и астрономия. Выучил – сдал. Получить при такой системе плохую оценку не трудно, а очень трудно. К тому же любой предмет можно пересдать, а если активно работать на занятиях и выполнять домашние задания, «пятерку» или «четверку» ставят автоматом. Иной раз учителя заранее интересуются, в какой вуз ты собираешься: если идешь на филфак, придираться по химии к тебе не будут. В результате на июнь остается лишь два обязательных федеральных экзамена: сочинение и алгебру экстернатчики пишут вместе со всеми выпускниками.


Елена Маркова, завуч по экстернату школы № 152:
– У нас дети проходят годичный курс за три с половиной месяца. Большинство учителей – народные и заслуженные, работают по этой программе уже семь лет, учебный план отточен. Концентрированная, стройная подача материала позволяет не только ускорить сроки, но и помочь ребенку полюбить предмет. Некоторые с удивлением открывают для себя физику или биологию аж в 11-м классе!


Цена вопроса
Очный экстернат в Москве обойдется от $500 до $3000 в год – в зависимости от того, сколько в той или иной школе стоит один академический час (обычно $1–4). Общая цена курса складывается из суммарного количества часов.
В большинстве школ экстернат – это действительно интенсив, и с кондачка ничего не сдашь: от начала занятий до сдачи экзаменов должно пройти не меньше трех месяцев.
В экстернат идут три категории старшеклассников. Во-первых, те, кто твердо решил, в какой вуз будет поступать, и усиленно к этому готовится. Во-вторых, их полные антагонисты: те, кто учиться в принципе не хочет и надеется без особых усилий получить более-менее приличный аттестат. В-третьих, спортсмены, а также народ, который в 16–17 лет уже работает: музыканты, танцоры, артисты, профессиональные модели, выступающие на подиуме. Главный мотив у всех – побыстрее и с минимальными усилиями окончить школу. Но большинство выпускников поступает в тот вуз, куда хочет, – аттестат всем выдается стандартный, без пометки «экстернат».




Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]