Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 19:57

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Чартер подорожает

Автор: Екатерина БЕЛОВА

Росавиация выпустила распоряжение «О мерах по устранению недостатков при выполнении международных нерегулярных (чартерных) полетов». Устранение этих недостатков может обойтись пассажиру в копеечку.
Кому не приходилось сидеть в аэропорту в ожидании вылета, который снова и снова откладывается? На вопрос «Когда же полетим?» сотрудники аэропорта пожимают плечами: «А что вы хотите? Чартер!»


Да, чартер в 1,5–2 раза дешевле, чем регулярный полет, но сплошь и рядом экономия оборачивается вероятностью того, что рейс задержат или отложат. По статистике число аварий и инцидентов на чартерных рейсах в 8–10 раз выше, чем на регулярных. Главная причина – изношенность самолетов. Плюс слабый предполетный контроль, несогласованность, недостаток квалификации и опыта у пилотов.


 Но запретить чартеры нереально. Во-первых, 70–80% прибыли авиакомпании получают именно на нерегулярных рейсах. Во-вторых, чартеры – это прежде всего турперевозки за рубеж: по авиационным правилам, число регулярных международных рейсов строго ограничено.
Чтобы сделать чартеры цивилизованными, отныне разрешение на перевозку будет выдаваться лишь при условии, если у авиакомпании есть резервный самолет – на случай технических проблем.  А если он выйдет из строя, перевозчик обязан накормить пассажиров, разместить их в гостинице и выплатить страховку.


Сергей Быхал, директор по связям с общественностью «Трансаэро»:
– Новые правила в первую очередь коснутся мелких авиакомпаний. Летать без резервного самолета – это действительно непорядок. Крупные перевозчики себе этого не позволяют. Содержать запасной самолет, конечно, накладно, но на цене билета это почти не сказывается. Она на две трети зависит от тарифов на топливо, а авиационный керосин дорожает с каждым днем. Так что если чартер после введения новых правил и подорожает, то ненамного – процентов на 10%.



Другие статьи рубрики

Дублера Волгоградского проспекта не будет

Горячая линия для тех, кто хочет открыть собственное дело

Занятия для родителей с детьми 7–12 лет проводятся в «Царицыно»






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]