Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 10:27

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Зима на колесах

Автор: Максим ЕФРЕМОВ

О таких важных в зимней эксплуатации вещах, как правильный сорт масла, аккумулятор, хорошо держащий заряд или залитая в систему охлаждения жидкость с низкой температурой замерзания, должны позаботиться специалисты станции технического обслуживания. Наша цель – напомнить о том, что подчас выпадает из поля зрения автомобильных эскулапов. Чтобы автомобиль не простоял всю зиму у подъезда немым укором собственному владельцу, прислушайтесь к нашим нехитрым советам.


Шины
В идеальном мире обувка автомобиля должна соответствовать сезону. Летом хороши так называемые дождевые покрышки, эффективно выталкивающие воду за пределы пятна контакта. Однако зимой мягкая резина таких шин дубеет, теряя сцепные свойства. И это не говоря уже о том, что и рисунок протектора под зиму должен быть совсем другим. Лучше заменить резину на зимнюю. Причем вовсе не обязательно на шипованную. Многие уверены, что ощетинившаяся металлическими зубьями покрышка – идеальный выбор. Вот только зачем москвичам повышенные сцепные качества для голого льда? Столичные магистрали и улицы эффективно обрабатываются реагентами, так что по большей части шипы будут цепляться не за лед, а стучать по асфальту, разрушая дороги. Гораздо лучше специальная зимняя нешипованная резина, рисунок протектора и грунтозацепы которой специально разработаны, чтобы эффективно разгоняться и, что важнее, останавливаться как на снегу, так и в снежно-грязевой каше.


Дворники
Вообще специалисты рекомендуют менять самых близких друзей лобового стекла каждые 10–15 тыс. км пробега. Но даже если за весенне-летний сезон вы накатали меньше, не скупитесь. Резина зимних дворников более устойчива к холодам, а стало быть, эффективней очищает поверхность, к тому же специальные пластиковые накладки, присутствующие на некоторых моделях, не позволяют дворникам намертво примерзнуть к лобовику. Мелочь, но какая приятная.


Незамерзайка
Разумеется, о воде в бачке омывателя также следует забыть по крайней мере до весны. Ассортимент незамерзаек, представленных в магазинах, чрезвычайно широк – на любой вкус и цвет. Главное – запомнить две вещи. Первое и главное, жидкость не должна быть сделана на основе метилового спирта. Метанол – это яд. Одной капли хватит, чтобы повредить кожу или слизистую. И второе, концентрированные жидкости следует разбавлять водой, что называется, с запасом. Если на упаковке написано, что четвертой части средства достаточно, чтобы коктейль не замерз при минус 15, лучше перестраховаться и вылить как минимум треть.


Коврики-корытца
Их резиновые отбортовки не позволят грязной жиже с зимних ботинок растекаться по салону. В противном случае уже через неделю ворсистая обивка пола превратится в чавкающую половую тряпку, которая не просохнет до ближайшего июня. Это плохо не только с эстетической точки зрения. Коктейль Молотова из воды с реагентами агрессивен к электропроводке, которой достаточно в районе порогов и сидений.


Кондиционер
Наконец, если ваш автомобиль оборудован кондиционером, не забудьте регулярно, хотя бы раз в две недели, включать его. Здравый смысл подсказывает: когда за окном минус 30, включать на всю катушку нужно лишь печку. Но кондишн тоже нуждается в периодической побудке. Благодаря регулярным включениям рабочий контур климатической установки будет находиться в рабочем состоянии не год и не два.



Другие статьи рубрики

Илья Ковальчук любит бабу-ягу

Побег в рассрочку

Уж замуж зарубеж






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]